Тайшет, 17.11.2017, 11:10

Необходимо подписать приказ на отпуск без сохранения заработной платы и уведомление о сокращении во время беременности и родов - Что делать?

Вопрос №13476510 из г. Тайшет
опубликован 17.11.2017, 11:10
У меня такой вопрос: с 16 октября 2017 года по 04 марта 2018 года мне выдан лист нетрудоспособности по беременности и родам, организация все оплатила. Сегодня поступил звонок с этой организации, что я должна подписать приказ на отпуск без сохранения заработной платы с 20 ноября 2017 г. по 20 января 2018 г. и от этого же числа уведомление о сокращении (хочу заметить, что организация при этом работает и будет работать, ликвидации не будет). Я подписывать данные документы отказываюсь, это ведь не правомерно! Как я могу находясь на больничном по беременности и родам, еще и в отпуск без сохранения з/п идти? Помогите разобраться пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый!

Не пишите никакого заявления на отпуск без сохранения, Вы уже находитесь в отпуске по БиР до 04 марта 2018 года, за один и тот же период работник не может находится в двух отпусках.

Удачи Вам успехов!

17.11.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Никаких заявлений не подписывайте. Вы официально в отпуске по беременности и родам, а потом уйдете в отпуск по уходу за ребенком. Сократить Вас не имеют права до исполнения ребенку трех лет.

17.11.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Вас не могут сократить по закону вообще, кроме ликвидации, поэтому правильно сделали, что отказались подписывать. См. статью 261 ТК РФ.

17.11.2017, 11:13

Здравствуйте.

Вас не могут уволить или сократить, подписывать ничего не надо. Для защиты трудовых прав обратитесь в трудовую инспекцию.

17.11.2017, 11:18

Здравствуйте, в продолжении моего вопроса: Дословный текст, который прописан в уведомлении о предстоящем увольнении. Уведомление №

о предстоящем увольнении

Уважаемая Светлана Александровна!

Доводим до Вашего сведения, что Арбитражным судом Иркутской области вынесено решение по делу от «04» июля 2017 г. об открытии внешнего управления в отношении (адрес: 665000, Тайшет,). Конкурсным управляющим утвержден ФИО, член «Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация Арбитражных управляющих "Альянс"» (адрес: 603000, г. Нижний, Новгород, улица Ильинская, дом 69, к.10.).

В соответствии со ст. 129 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ, уведомляю Вас о предстоящем увольнении.

Конкурсный управляющий

Уведомление однозначно составлено не верно, не прописаны сроки, и я в нем не вижу ни слова о ликвидации предприятия. Правильно ли сделала, что не стала подписывать данный документ?

20.11.2017, 08:56

Дак тут банкротство предприятия у вас и дальнейшая ликвидация, поэтому сокращение вполне законно. Уведомление составлено правильно. То, что вы его не подписали, определяющего значения не имеет, вас уведомили, значит через 2 месяца уволят.

20.11.2017, 09:01

Введение внешнего управления не означает, что организация ликвидируется. Этот процесс долгий, поэтому пока Вас не имеют право уволить по сокращению численности и штата-статья 81 часть 2 ткрф.

20.11.2017, 09:27