Оформление наследства - Критичность и сроки оформления доли наследства и возможные последствия
Добрый день, вопрос: после смерти отца мне досталось 5/6 по наследству на квартиру, 1/6 мачехе как пенсионеру. Отец умер в 2014 г. при получении документов на наследство мне сказали, что могу пока не оформлять на себя свою долю, мачеха жива и проживает в квартире отца. Насколько это критично и есть ли сроки по оформлению своей доли? И каковы могут быть последствия? Спасибо, Сергей.
Если бы вовремя подали заявление нотариусу, то считается что приняли наследство. Получать свидетельство – это право, а не обязанность наследника.
Право собственности у наследника возникает с момента открытия наследства.
Наследник в принципе вообще может не обращаться за государственной регистрацией, однако он тем не менее в силу прямого указания закона приобретет полноценное право собственности на все движимые и недвижимые вещи, входящие в состав наследства.