Самара, 17.11.2017, 11:25

Подача иска на алименты - влияние на взыскание долгов и доступ к получению алиментов

Вопрос №13476611 из г. Самара
опубликован 17.11.2017, 11:25
Бывшая жена моего мужа имеет большие долги перед банками (порядком 8 млн руб) и часть её долга перешла на моего мужа (но на сайте судебных приставов его долги закрыты 46 статьей ч.1 п.3) а её долги не закрыты. Платить их она не собирается. У них есть ребёнок, муж исправно даёт деньги ежемесячно (на алименты она официально не подавала). Она нигде не работает. Угрожает подать на алименты (хотя мой муж не против и сам говорит ей об этом). Скажите пожалуйста, если она подаст на алименты, не повлияет ли иск на аоимннты на возобновление дел по взысканию долгов? И сможет ли она нормально получать алименты? У неё же заблокированы все счёта и её ищут судебные приставы.
Лучший ответ
Рекомендуется

На алименты ничего повлиять не может. Если она направить в суд такое заявление, то алименты на ребёнка будут назначены с момента обращения в суд. На алименты нельзя обращать взыскание по долгам.

17.11.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Она может получать алименты наличными деньгами и давать расписку об их получении. Или открыть специальный счет для алиментов и предоставить справку об этом приставам - тогда с этого счета не имеют права списывать.

17.11.2017, 11:28

Добрый день, согласно п. 7. ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве" алиментные выплаты являются видами доходов, на которые не может быть обращено взыскание по иным предметам исполнительного производства.

Поэтому никакой связи между алиментными и иными делами по взысканию долгов не может быть.

Кроме того, если она подаст на алименты, то Ваш муж и в добровольном порядке исполнять решение суда, без приставов, например оплачивать наличным денежными средствами на руки под расписку.

Сам факт того, что бывшая жена обратиться к приставам за взысканием алиментов очень маловероятен, так как она сама от них скрывается.

17.11.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Очень быстро грамотно и ясно

Добрый день!

На права ребенка это не повлияет, алименты не имеют права удерживать в пользу погашения долгов по другим исполнительным производствам но она должна будет вовремя предоставить приставам документы о том что это за деньги иначе их удержат. Исполнительное производство по алиментам никак не относится к другим долгам вашего мужа и его открытие не приведет к возобновлению старых исполнительных производств в его отношении.

17.11.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подача иска на возобновление дел по долгам не повлияет. Алименты относятся к платежам на который наложен исполнительский иммунитет (из пристав в счет погашения долга взять не может). во избежание недоразумения после вынесения постановления пристава по взысканию алиментов приставу который занимается взысканием долгов перед банками надо написать заявление с указанием в нем номера исполнительного производства по которому взыскиваются алименты. А алименты надо давать либо под расписку как указала одна из моих коллег либо переводом денег с указанием назначения перевода.

17.11.2017, 13:16

А кто решает каким образом выплачиваются алименты? Наличными или на счёт? Кто решает (если алименты на счёт выплачиваются) вычитываются они из зп бухгалтерией или муж сам должен переводить деньги

17.11.2017, 12:50

Здравствуйте! Если исполнительный лист предъявлен по месту работы должника, то алименты удерживаются из заработной платы.

17.11.2017, 12:52

Бывшая жена предъявит судебный приказ приставам для возбуждения исполнительного производства, приставы направят его на работу вашему мужу. Бухгалтерия сама будет высчитывать и отправлять алименты.

17.11.2017, 13:14