Казань, 17.11.2017, 11:39

Права мужа на родительскую квартиру - как оформить долю и приватизировать по закону?

Вопрос №13476699 из г. Казань
опубликован 17.11.2017, 11:39
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с родительской квартирой мужа и имеет ли он право на 1/5 долю. Его родители в 1985 г. получили 3-комнатную квартиру. Их трое детей: муж с 1970 г. и сестренки двойняшки с 1976 г.. Если я правильно понимаю квартира во время перестройки переходит в категорию соц. найма, прописано их 5-ро: папа (свекор), мама (свекровь), муж и сестренки (золовки) двойняшки до 2000 г.. В 1994 г муж женился на мне, но я и наша дочь прописаны у своих родителей. В 2000 г. муж покупает квартиру (берет ссуду через предприятие и в течении 10 лет выплатив заводу - становится собственником) и мы выписываемся с родительских квартир. В этот же год умирает свекор. Одна из золовок пишет отказную от своей доли в родительской квартире в пользу другой золовки. Муж не писал отказных. Он с золовкой (т.е. своей сестрой) договорились (в чью пользу отказалась сестра) - не официально, как она будет оформлять бумаги на приватизацию и т.п. на родительскую квартиру, то они вместе идут оформлять, где он претендует на 1/5-ю долю, она и мама (свекровь) не против. На данный момент (в 2017 г.) муж обратился к своей сестренке по поводу своей 1/5 доли - чтобы отдали деньги 1/5 часть от стоимости родительской квартиры и он не будет претендовать на родит. Квартиру, после выплаты сестренка может оформить на себя. На что сестренка ответила - что моему мужу (ее брату) ничего не положено и она все оформила на себя. Это сестренка, которая осталась жить со своей мамой (свекровью) в родительской квартире, оформила 3-х родит. Квартиру, или как приватизацию, или со слов свекрови, на себя как собственник и свою дочь (племянницу мужа), а свекрови делает как дарственную на 3-ю долю. В свою очередь свекровина дарственная (эта 3-я доля) оформляется на внучку-дочь сестры. Документы сестра мужа нам не показывает. В приватизации он не состоял. Без него обманом оформили документы. Как доказать мужу, что он тоже имеет право на свою долю от родительской квартиры, или пусть они отдадут деньги за 1/5 доли по рыночной цене, что делать дальше? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент приватизации квартиры ваш муж не был прописан в этой квартире, то он не имел право участвовать в приватизации. Кто был прописан, те и стали собственниками квартиры по договор приватизации.

17.11.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Пока квартира была в соц. найме, от нее никак нельзя было отказаться в пользу кого - либо. Возможно, речь идет о приватизации жилого помещения, тогда от тех, кто был зарегистрирован был в этой квартире на дату приватизации нужно было - либо отказ от приватизации, либо участие в приватизации. Из Вашей ситуации видно, что Ваш супруг выписался из квартиры ДО приватизации, из квартиры социального найма, а значит он не имел права участвовать в приватизаии и ни его согласия, ни отказа не требовалось. Таким образом, к сожалению, Ваш супруг не имеет права на долю в этой квартире. И квартира, еще раз повторюсь, была не родительская, а муниципальная. Право на приватизацию имели те, кто был в ней прописан на момент подачи заявления на приватизацию.

17.11.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так муж бы и не выписался. Он поверил своей сестре, т. к. она сказала выпишись, чтоб лишние коммунальные мы не платили и что как она решит оформлять она поставит в известность брата и они вместе оформят квартиру... А никак нельзя отследить историю квартиры и доказать, что мужа обманули... он ведь нигде не состоял в приватизации и не состоит... это же моно проверить.

17.11.2017, 11:50

Добрый день. В том, то и дело. Что не будучи прописанным он не участвовал в приватизации, а соответственно не имел права на долю в квартире. На текущий момент вы можете только уповать на совесть родственников. Но по закону вашему мужу ничего не положено.

17.11.2017, 12:16

Он и не должен был состоять в приватизации, потому что выписался. САМ (пусть даже поверив сестре), доказать, что его обманули, ввели в заблуждение... Ну попробуйте написать заявлние в правоохранительные органы, на проведение проверки по факту мошенничества - мол, сказала так, а я и не знал, что будет так и получилось вот так. Обман тут недоказуем - он взрослый дееспособный, отдающий своим действиям и поступкам отчет человек.

17.11.2017, 12:27