Могу ли я использовать мат капитал для покупки дачи с пропиской.

Лучший ответ

Это практически невозможно

Такая операция становится правомерной, если присвоить дачной постройке статус полноценного жилого дома. Для этого дачный дом должен отвечать следующими требованиями:

- он пригоден для постоянного (круглогодичного проживания);

- имеет документы жилого помещения;

- имеет индивидуальный адрес;

- в нем можно прописаться (зарегистрироваться).

Кроме этого, жилье не должно быть ветхим и аварийным. Обязательно наличие коммуникаций, удобств и прочих условий полноценного проживания. Все эти требования справедливы для любого объекта недвижимости, приобретаемого на средства МСК.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, материнский капитал можно направить только на покупку или строительство жилья, обучение детей, пенсионное обеспечение и реабилитацию детей инвалидов. Закон 256-фз.

Здравствуйте. Если дача будет являться жилым домом, то возможно будет ее приобрести на материнский капитал. В ином случае пенсионный фонд откажет.

Здравствуйте, Марина! Если дачный дом может быть признать жилым помещением, то его можно купить с использованием МК, для этого необходимо выполнение следующих условий: 1) строение находится на земле для ИЖС, 2) cтроение должно быть капитальным, 3)строение должно быть пригодным для круглогодичного проживания; покупка должна быть согласована с ПФ.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спасибо, теперь все ясно.