«Оплата болезни во время учебной сессии - недоразумение или некорректное применение правил?»

Вопрос №13476883 из г. Самара
опубликован 17.11.2017, 12:11
Здравствуйте, такая проблема у меня накладывается больничный на ученическую сессию, на работе говорят мы сессию оформлять и оплачивать не будем так как ты на больничном, выйдешь с больничного возьмешь б/с на время оставшейся сесии. На сколько я слышал что наоборот это больничный не оплачивается во время сессии а сессия оформляется и оплачивается на предприятии. Растолкуйте что да как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы все верно слышали, больничный лист не оплачивается. Вот эту статью им покажите

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

17.11.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

Да, Вы правы.

Больничный не оплачивается, если он взят во время нахождения в других отпусках (учебный отпуск, отпуск без сохранения зарплаты и пр.) или в связи с уходом за больным членом семьи в период ежегодного отпуска. В этом случае пособие начисляется с первого календарного дня после окончания отпуска (ст. 5, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ.

17.11.2017, 12:18

Все юристы которые ответили говорят обратное. Больничный оплачивается, юа сессия нет, сессия начинает оплачиваться только с того числа когда больничный закрыт и то надо успеть споавку вызов переоыормить с меньшим колличнством дней и успеть оформить за три дня до окончания больничного что бы успели произвести выплаты по ученическому отпуску.

Я уже и не знаю что делать и кому верить.

Как должен себя правильно вести работодатель и что делать и трпюебовать я

17.11.2017, 20:16

Где вам юристы ответили обратное? Мы вам с коллегой дали ссылку на закон, где черным по белому написано, что, если у вас больничный в период сессии, то он не будет оплачиваться вам. Если вы будете болеть за пределами сессии, когда она закончится, вот этот период вам оплатят.

17.11.2017, 20:42