Как вернуть деньги после долга без расписки и перевода на карту заемщика?

Вопрос №13476887 из г. Киров
опубликован 17.11.2017, 12:13
Добрый день! Дал деньги в долг без расписки! Деньги перевел на карту заемщика. Пол года уже нет возврата. Какие могут быт мои действия по возврату денежный средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеются письменные доказательства перевода денег должнику, то вы можете подать в суд заявление о взыскании денежной суммы.

17.11.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения с данного лица. Удачи вам и всего наилучшего

17.11.2017, 12:14

Добрый день, в вашем случае, только обращение в суд! В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ).

17.11.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Если отсутствует расписка, или иные документы, подтверждающие перевод денежных средств, то взыскать задолженность в судебном порядке Вы не сможете.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.11.2017, 12:16

Доброго времени суток! Если должник не будет признавать долг, без расписки будет сложно что то доказать на суде, поскольку суду нужно представлять письменные доказательства, показания свидетелей и прочих лиц, в отсутствие расписки суд не примет во внимание, попробуйте обратиться в полицию с заявление о факте мошенничества, всего хорошего!

17.11.2017, 12:17

Добрый день!

Берите подробную выписку по вашему счет из банка, желательно, чтобы было видно назначение платежа. Если вы не указали там дарения, то имеет смысл обратиться в суд и исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Первоначально направьте должнику письменную претензию.

17.11.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Выписка из банка о переводе денег будет являться писменным доказательством?

17.11.2017, 12:17

Здравствуйте! Выписка по счету будет доказательством передачи денежных средств. Имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

17.11.2017, 12:21

Да конечно это является письменным доказательством, подтверждающим перевод денег от вас другому лицу, но не передачу денег вами в долг вашему должнику. При этом ваш должник может сообщить суду, что вы ему вернули долг, подарили, отблагодарили и т.п.

17.11.2017, 12:21

Владимир, конечно выписка является доказательством, подтверждающими осуществление вами перевода.

Удачи вам и всего наилучшего

17.11.2017, 12:21

Добрый день!

Если сумма превышает не менее чем в десять раз мин. размер оплаты труда то договор должен быть заключен в письменной форме.

Если сумма меньше то письменная форма не обязательна. Достаточно подтверждение перевода, выпиской из банка.

17.11.2017, 12:25

Здравствуйте!

Выписка конечно является доказательством. Вы можете подать иск в суд о взыскании денег, с учётом процентов по 395 ГК РФ и не более... В 10 раз или в 20 не имеет значения... Главное деньги были перечислены и получены!

Обращайтесь!

17.11.2017, 12:51