LSN Messenger
Самара, 17.11.2017, 12:44

Переоформление автомобиля после смерти собственника - правомерно ли и какое должно быть подтверждение приобретения?

Вопрос №13477067 из г. Самара
опубликован 17.11.2017, 12:44
Умер отец моей дочери 26.10, по завещанию передал ей автомобиль. В ГАИ сделали запрос, машину сняли с учета и зарегистрировали в другом регионе 30.11 на имя другого человека. Как нам действовать? Обратились в полицию по месту проживания умершего, там сказали, что видимо машину продали по ген доверенности. Правомерно ли это? Переоформлена она ведь уже после смерти собственника. Какие документы должны быть у нового собственника, подтверждающие его приобретение автомобиля? Расписка? Доверенность или договор? Что имеет силу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша дочь или ее адвокат, Вы или Ваш адвокат можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, в том числе и на автомобиль, если оно было нажито в период брака.

Нотариус выдаст Вашей дочери или Вам нотариальный запрос в РЭО ГИБДД или Вы можете его направить в РЭО ГИБДД, которое должно дать официальный ответ.

Ваша дочь, Вы, адвокат можете обратиться в Нотариальную палату Самарской области с заявлением о том, обращался ли отец вашей дочери (ваш бывший муж) к нотариусам и выдавал ли он при жизни кому-либо доверенность на право продажи автомобиля.

Можно подать заявление руководителю ГИБДД г.Самары с просьбой провести проверку и сообщить на каком основании автомобиль был снят с учета и в каком регионе (области) кто поставил его на учет, по какому основанию, на основании договора купли-продажи или по иному основанию.

Можете обратиться в прокуратуру района.

Согласно п.5 ч.1 статьи 188 ГК РФ Действие доверенности (в том числе и нотариальной) прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Если отец вашей дочери умер 26.10.17 г., то даже если он ранее и выдал доверенность, то ее действие прекратилось и решение РЭО ГИБДД, вынесенное после этой даты о снятии автомобиля с учета может быть признано районным судом незаконным, равно как и решение другого РЭО ГИБДД о постановке автомобиля на учет.

Наследники (ваша дочь) или адвокат могут подать в суд иск об истребовании автомобиля. Если же гражданин, поставивший автомобиль на учет, представит расписку или иной документ о получении отцом дочери денег за автомобиль, то этот гражданин, после возврата автомобиля, сможет подать в суд иск о взыскании указанных выше денег.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчиков (граждан, снявших и поставивших автомобиль на учет) при удовлетворении иска.

17.11.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании данного договора недействительным. Смертью доверителя доверенность прекратила свое действие.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Машину могли продать по генеральной доверенности до смерти ее владельца, а новые зарегистрировали уже это в органах ГИБДД позже. Нужно в нотариальной палате выяснить, действительно ли владелец автомобиля оформлял генеральную доверенность на нового владельца, и по результату ответа принимать решение. В случае мошенничества со стороны нового владельца, заново подавать заявление в полицию, а также можно с исковым заявлением обратиться в суд о признании сделкой недействительной.

17.11.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте,

Подавайте заявление в полицию по факту угона автомобиля неустановленным лицом. Сотрудники полиции должны найти машину, тогда и выяснится вся ситуация.

17.11.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если у нового владельца обнаружится расписка в получении денежных средств от умершего? Что делать в этом случае?

17.11.2017, 13:51

Если у нового владельца не будет ничего другого кроме расписки, то такой договор можно оспорить через суд по месту жительства нового владельца.

17.11.2017, 14:26

Ваша дочь или ее адвокат, Вы или Ваш адвокат можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, в том числе и на автомобиль, если оно было нажито в период брака.

Нотариус выдаст Вашей дочери или Вам нотариальный запрос в РЭО ГИБДД или Вы можете его направить в РЭО ГИБДД, которое должно дать официальный ответ.

Ваша дочь, Вы, адвокат можете обратиться в Нотариальную палату Самарской области с заявлением о том, обращался ли отец вашей дочери (ваш бывший муж) к нотариусам и выдавал ли он при жизни кому-либо доверенность на право продажи автомобиля.

Можно подать заявление руководителю ГИБДД г.Самары с просьбой провести проверку и сообщить на каком основании автомобиль был снят с учета и в каком регионе (области) кто поставил его на учет, по какому основанию, на основании договора купли-продажи или по иному основанию.

Можете обратиться в прокуратуру района.

Согласно п.5 ч.1 статьи 188 ГК РФ Действие доверенности (в том числе и нотариальной) прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Если отец вашей дочери умер 26.10.17 г., то даже если он ранее и выдал доверенность, то ее действие прекратилось и решение РЭО ГИБДД, вынесенное после этой даты о снятии автомобиля с учета может быть признано районным судом незаконным, равно как и решение другого РЭО ГИБДД о постановке автомобиля на учет.

Наследники (ваша дочь) или адвокат могут подать в суд иск об истребовании автомобиля. Если же гражданин, поставивший автомобиль на учет, представит расписку или иной документ о получении отцом дочери денег за автомобиль, то этот гражданин, после возврата автомобиля, сможет подать в суд иск о взыскании указанных выше денег.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчиков (граждан, снявших и поставивших автомобиль на учет) при удовлетворении иска.

17.11.2017, 16:46