LSN Messenger
Пермь, 17.11.2017, 13:08

Возможно ли вождение автомобиля после лишения водительского удостоверения и какие последствия за это могут быть?

Вопрос №13477183 из г. Пермь
опубликован 17.11.2017, 13:08
Можно ли после лишения срока водительского удостоверения начать ездить на авто (не боясь что закроют на сутки) (не забрав ву в гибдд) и что за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне могут применить административный арест

В данном случае Вы будете совершать административное правонарушение предусмотренное частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

17.11.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
+

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Нет, нельзя. Поскольку без получения удостоверения после лишения Вы являетесь лицом, ранее лишенным права управления - ст. 12.7 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

17.11.2017, 13:14

Срок лишения то уже вышел на право управления тс и экзамен пдд сдан.

17.11.2017, 13:21

Здравствуйте. Ну и что? У Вас должно быть водительское удостоверение на руках при управлении автомобилем - общие обязанности водителя, п. 2.5 ПДД РФ.

Именно поэтому и будет наказание по статья 12.7 часть 2 КоАП РФ. А если автомобиль принадлежит не Вам, а иному лицу, то и к нему будут претензии по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

А Вы - вправе продолжать верить неверным ответам, и ставить лайки за них только потому, что Вам такие ответы нравятся.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

17.11.2017, 13:33