LSN Messenger
Сыктывкар, 17.11.2017, 14:03

Требования к очистке колодцев соседних подземных коммуникаций - текущий регламент

Вопрос №13477217 из г. Сыктывкар
опубликован 17.11.2017, 14:03
Раньше согласно«Правил безопасности в газовом хозяйстве» п.3.3.16 «Владельцы смежных подземных коммуникаций, проложенных в радиусе 50 м от газопровода, обязаны обеспечить своевременную очистку крышек колодцев и камер от загрязнения, снега и наледи для проверки их на загазованность».На какой документ можно сослаться сейчас чтобы обязать ЖКХ очищать колодцы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сейчас действуют данные правила "ПБ 12-368-00 Правила безопасности в газовом хозяйстве "

3.3.15. Владельцы смежных с газопроводом подземных сооружений (коммуникаций) должны своевременно производить очистку крышек колодцев и камер на расстоянии не менее 15 м от газопровода для проверки их на загазованность
.

19.11.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правила безопасности в газовом хозяйстве 3.3.16. Владельцы смежных подземных коммуникаций, проложенных в радиусе 50 м от газопровода, обязаны обеспечить своевременную очистку крышек колодцев и камер от загрязнения, снега и наледи для проверки их на загазованность. Газовый колодец относится к подземным техническим сооружениям и предназначен для обслуживания газопровода. С учетом риска скопления газа его можно считать сооружением повышенной взрыво-и пожароопасности. Кроме того, существует реальная угроза отравления обслуживающего персонала. Все это требует неукоснительного соблюдения правил безопасности при обустройстве таких колодцев. Любой владелец газового колодца должен разработать инструкцию по его эксплуатации и ремонту. Работы в нем может проводить только подготовленная бригада с соблюдением всех требований безопасности в соответствии с «Правилами технической эксплуатации газового хозяйства».

18.11.2017, 14:20

Написано что правила ПБ 12-368-00 статус не действующий.

30.11.2017, 14:47

Вопрос стоит об очистке от снега, наледи смежных коммуникаций, а не о ремонте газового колодца. При обходе газопровода проверяются колодцы находящиеся в 15 метровой зоне на загазованность, очистку их должны выполнять владельцы колодцев, но не всегда производится очистка, из-за этого нет возможности проверить колодцы. Чтобы им написать письмо, нужно на что то сослаться. Документ "Правила безопасности в газовом хозяйстве" утратил свою силу.

19.11.2017, 10:00

Андрей Сергеевич. Советую вам обратиться очно к юристу, если вы - работник газового хозяйства, то есть юридического лица.

19.11.2017, 10:02

Да конечно же можете написать соответствующее письмо и в письме указать в соответствии с нормами действующего законодательства РФ и совсем не обязательно указывать статьи закона.

19.11.2017, 10:02