Каким образом мой муж узнает о подаче бывшей женой иска на алименты и каковы сроки и механизмы его действия?
Если бывшая жена вашего мужа сегодня подаст мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на его первого ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка, то судья выдаст судебный приказ о взыскании алиментов с сегодняшнего дня через 5 рабочих дней.
Алименты взыскиваются со дня поступления в суд заявления о выдаче судебного приказа или иска в суд.
Приказ может быть выдан на руки взыскателю (матери ребенка) или направлен по ее просьбе судом в Отдел судебных приставов по месту жительства (регистрации, прописки вашего мужа).
Если же она подаст исковое заявление мировому судье, то суд направит копию иска ответчику (вашему мужу), его вызовут в суд. Решение по иску принимается в течение одного месяца.
Судебный пристав после возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного листа или судебного приказа вызывает должника (вашего мужа) и предлагает ему добровольно платить алименты.
Пристав направляет работодателю должника постановление об удержании алиментов на ребенка из зарплаты должника, если он работает официально.
Если судебный приказ, то вашему мужу должна быть направлена его копия, который он можете отменить в течении 10 дней. Да исполнительный документ дается на руки взыскателю а затем предъявляется или на работу вашего мужа или судебным приставам по месту вашего жительства.
Доброго времени суток. Если она подаст заявление на вынесение судебного приказа, то мужу прийдет приказ из суда. Если подаст исковое заявление в суд, то его вызовут на суд. Всего доброго и всего самого наилучшего вам.