Есть ли ограничения по времени для экспертизы и подачи заявления в суд после выплаты страховой компанией по ОСАГО?
Здравствуйте. Страховая выплатила малую сумму по страховому случаю после дтп (осаго). есть ли лимит по времени на проведение экспертизы и подачи заявления в суд после оплаты страховой компанией по осаго?
Два года;
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
""ГК РФ Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
(в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 251-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
""2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).
Добрый день, если вы не производили ремонт и у вас имеется фото авто после дтп в день дтп, то можно обратиться к независимому эксперту.
Добрый день. Лимита по проведению экспертизы не существует, но лучше проводить её в наиболее краткие сроки, так как с машиной может произойти что-угодно в будущем, и это может повлиять или подставить под сомнения результаты экспертизы.
Исковое заявление может быть подано в общий трегодичный срок (так как ОСАГО) исковой давности с момента совершения дорожно-транспортного проишествия.