Пенза, 17.11.2017, 13:22

Как правильно разделить квартиру при разводе, если один из супругов приобрел комнату на общей кухне до брака? Как будет учитываться интересы несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №13477306 из г. Пенза
опубликован 17.11.2017, 13:22
Была преобретена Комната на общей кухне, но она попадает под будущее расселение аварийных домов, вышла замуж, получается что квартиру дадут уже в браке, при разводе имеет ли право на долю этой квартиры муж, если я смогу доказать и приложить все документы что к причастию комнаты купленной долеко до брака он отношение не имел. Имеется ребёнок, и если все таки раздел будет, то будет ли учитываться что ребёнок несовершеннолетний и большую часть маме и ребёнку? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если договор мены будет заключен в период брака, то новая квартира будет считаться совместно нажитой пока в суде не установлено иное. В суде нужно будет доказывать, что это личное имущество.

17.11.2017, 13:25

Если при расселении предоставят квартиру взамен, приобренной до брака, то новая квартира не является совместно нажитым имуществом. Такая квартира не делится между Вами и мужем.

17.11.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Квартиру предоставят с учётом площади, т.е. минимальная, договор купли продажи комнаты подойдёт, при доказательстве что жильё все таки купленно мной до брака, и мены в браке? На договоре купли продажи и выписки из банка можно выиграть дело?

17.11.2017, 13:30

При наличии спора, в суд нужно будет предоставить все письменные доказательства, что до брака было жилье в личной собственности. После заключения договора мены, квартира фактически является личной.

17.11.2017, 13:34