Самара, 17.11.2017, 13:28

Наказание управляющей компании за преступные действия - отключение элеваторного узла для решения проблемы с шумом

Вопрос №13477339 из г. Москва
опубликован 17.11.2017, 13:28
В жилом многоквартирном доме в квартире роспотребнадзором произведены замеры уровня шума и вибрации. По нормам зафиксировано превышение шума исходящее от элеваторного узла системы отопления (насосы). Управляющая компания была привлечена судом к административной ответственности и штрафу, ей выдано предписание устранить нарушение. Через несколько месяцев при замере уровня шума, сантехник управляющей компании заранее зашел в подвал и полностью на несколько часов отключил элеваторный узел. В результате шума обнаружено не было. Как наказать преступные действия управляющей компании и какие шаги предпринять, шум мешает уже 5 лет в отопительный период, никаких мер не предпринимались. Прокуратура безсильна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений. Единственный вариант в данном случае, это направление претензии в адрес УК с требованием устранить нарушения связанные с работой элеваторного узла отопительной системы (насоса). Предварительно записать этот шум на мобильный телефон или другое записывающее устройство и в последствии в случае не устранения, снова написать жалобу в Роспотребнадзор с приложением не только записи, но и желательно заключения о том. что данная запись не является монтажом и т.п. УК снова оштрафуют. Если результатов претензия не даст, то отстаивать свои права придется только через суд. Относительно того, что при повторном посещении контролирующих органов данный шум не был выявлен, то вам надо было запастись фотографиями как сантехник перед замерами заходит в подвал, отключает этот самый узел, либо надо было просить проверяющего спустится в подвал и посмотреть включен ли перед замером элеваторный узел. Это единственное что может помочь в данной ситуации по моему видению. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

17.11.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, повторно подавайте жалобу в прокуратуру, а также в Роспотребнадзор, и обратите внимание проверяющих, что элеваторный узел на время проверки умышеленно отключается.

17.11.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уже обращались в суд с исковым заявлением. Ответчиками были застройщик и подрядчик, так как дом новый. Суд обязал устранить нарушения, но этого не сделано. Управляющая компания частная создана самим застройщиком. Решение суда не выполнено.

17.11.2017, 13:55

Добрый вам день

Уважаемый Евгений, в данном случае обращайтесь к приставам с жалобой о невыполнении решения суда. Грозит от административной до уголовной ответственности.

17.11.2017, 13:58

Здравствуйте! Если решение суда не выполнено добровольно, то нужно предъявить исполнительный лист судебному приставу по месту нахождения должника.

17.11.2017, 13:59

Здравствуйте. Получите исполнительный лист и подавайте судебным приставам, они должны заставить ответчиков исполнить решение суда. Управляющую компанию лучше сменить через Общее собрание собственников МКД.

17.11.2017, 14:01