Москва, 25.08.2016, 17:55

Невыполнение предписания управляющей компании по шумному кондиционеру - возможность подачи в суд без замеров уровня шума и подробного осмотра

Вопрос №11273812 из г. Москва
опубликован 25.08.2016, 17:55
Мой сосед повесил кондиционер, который шумит и вибрирует. Я обратилась в управляющую компанию, которая пришла, сфотографировала их кондиционер с моего балкона (к ним домой не заходили, так как их не было), определила, что нет резиновых изолирующих прокладок и выдала предписание на устранение нарушений до 1 сентября. Замеров уровня шума не производилось. Сосед игнорирует предписание управляющей компании. Управляющая компания рекомендует подать в суд на основании их предписания. Можно ли подать в суд без замера шумов от кондиционера, достаточно ли одного предписания, сделанного без посещения квартиры соседа и детального осмотра кондиционера? Достаточно ли для суда, что нам кондиционер мешает шумом или должна быть экспертиза, доказывающая нарушение норматива по шуму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза желательна. Подать иск можно и с предписанием.Это уже ответчик пусть делает экспертизу, если считает, что шума нет.

25.08.2016, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Ирина если суд засомневается то назначит экспертизу.Подавайте в суд

25.08.2016, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Ирина Викторовна г.Москва !

Вы вправе данный вопрос решить в Судебном порядке обратившись с исковыми требованиями к соседям на основании ст.304 ГК РФ.

При этом, в рамках данного судебного процесса вы будет вправе ходатайствовать о проведении Судебно-строительной экспертизы(ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2016г

25.08.2016, 18:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

в какой суд нужно подавать - Мировому судье или в городской суд по вопросу исполнения предписания управляющей компании? И являются ли предписания управляющей компании обязательными к исполнению или носят рекомендательный характер для собственников жилья?

25.08.2016, 19:07

Ответчиком будет сосед. Поэтому подавать нужно в районный суд по Вашему месту жительства.

25.08.2016, 19:24

В федеральный суд по месту жительства обращайтесь.

Предписания являются обязательными

25.08.2016, 19:25