Что делать, если приставы наложили арест на карту с детским пособием, и как вернуть перечисленные деньги?
Приставы наложили арест на карту на которую должны приходить детское пособие. Что делать? И что делать если деткие перечислены их могут вернуть?
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к судебным приставам, с заявлением о снятии ареста, и предоставить справку из отдела соц. защиты, подтверждающую, что на данный счет перечисляются детские пособия.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
В данном случае есть прямое нарушение норм закона приставом, следует обратиться к уполномоченному по правам детей! В дальнейшем если ситуация не поменяется следует обращаться в суд.