LSN Messenger
Тверь, 17.11.2017, 13:45

Как защитить свое имущество от незаконного строительства и применения правовых манипуляций в суде?

Вопрос №13477369 из г. Тверь
опубликован 17.11.2017, 13:45
Здравствуйте. Я ранее писал про свою проблему. Дом в котором я живу с семьёй принадлежит тёще. Дом находится в долевой собственности - 2\3 принадлежит тёще. Тёща дала соседке разрешение на строительство пристройки. Мы засомневались в правильности строения и подали на соседку в суд. Суд назначил строительно-техническую экспертизу, которая показала, что строение является не пристройкой, а отдельно построенным зданием. Мы подали иск о сносе строения, но ответчица представляет постоянно в суд разные ни чем не доказанные претензии. В следствии чего суд постоянно переносит заседания. Меня как свидетеля не допросили сославшись на какую-то статью кодекса, что я родственник истца. А тем временем нашему дому наносится серьёзный ущерб. Подскажите, что нам делать? Как действовать дальше? Тёще 67 лет и она тяжело всё это переносит. На половине дома соседки уже обвалился потолок в следствии её халатности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Судебно-технической экспертизе были заданы вопросы о том, наносит ли строение соседки вред и ущерб вашего жилому строению? Если нет, то возможно вам опять обратиться к эксперту. Потому что помимо сырости и темноты в жилом доме, будет разрушаться и фундамент, т.к. между вашими домами очень маленькое расстояние. Попробуйте еще обратиться в отдел строительства и архитектуры вашего района, с просьбой сообщить давали ли они ей какое-либо разрешение на строительство дома. Думаю что нет, раз не соблюдаются никакие противопожарные разрывы.

17.11.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Разрешение на пристройку давала тёща. Никакая инспекция ничего не давала. Экспертиза подтвердила нанесение ущерба.

17.11.2017, 15:16

Вы меня не поняли по поводу разрешения на строительство. Его в соответствии с градостроительным кодексом обязаны выдавать органы местного самоуправления (отдел строительства и архитектуры). Если экспертиза подтвердила ущерб, и если отсутствует выданное разрешение на строительство, подавайте еще требование о сносе самовольного строения. Удачи вам!

17.11.2017, 15:23