Вопрос узаконения незаконной пристройки на доме - как действовать и куда обратиться?

Дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности, разделённой в соотношении 51/100: 49/100. На территории 49/100 на месте старого разрушенного сарая соседка возвела пристройку из бруса на кирпичном фундаменте. Моего согласия на пристройку не спрашивала. Данная пристройка затеняет мой огород, дождевая вода заливает участок. Обратилась с заявлением в администрацию городского поселения об установлении законности данной пристройки. Получила ответ: разрешение на реконструкцию данного жилого дома со строительством пристройки не выдавалось, пристройка на данный момент является незаконной. Соседка приглашалась в отдел строительства и архитектуры, где дала соответствующие пояснения и намерена узаконить данную пристройку в соответствии с действующим законодательством при условии согласия второго собственника, т.е. меня. Уже прошло 2,5 месяца, но со стороны соседки никаких действий не предпринимается. Что делать? Куда обращаться дальше?

Лучший ответ

Добрый день. Подавайте в суд на снос незаконной постройки (ст. 222 ГК РФ), иначе после регистрации права собственности, она будет претендовать на изменение процентной составляющей в праве собственности на землю

Спасибо за ответ!