LSN Messenger
Пермь, 17.11.2017, 14:04

Родители развелись в 1982 году, но документы не были оформлены в ЗАГСе - они считаются в разводе?

Вопрос №13477536 из г. Пермь
опубликован 17.11.2017, 14:04
В 1982 году родители развелись, было получено решение суда. Но в ЗАГСе документы не оформили. Являются ли они в разводе? Мама умерла и для меня это очень важно для определения наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, Ваши родители после решения суда, которое вступило в законную силу считаются разведенными. Скорее всего решение суда в апелляционном и кассационном порядке оно не обжаловалось.

17.11.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Решение суда о расторжении брака вступает в силу по истечение месяца после вынесения решения в окончательном виде, если решение не обжаловалось. Удачи.

17.11.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Если было вынесено решение суда о расторжении брака, то конечно, родители были разведены.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.11.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Да Ваши родители считаются в разводе. Нужно обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о разводе. Удачи Вам!

17.11.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам необходимо обратиться в ЗАГС. Если брак расторгнут или признан недействительным для подтверждения факта государственной регистрации заключения брака выдается архивная справка о расторжении брака.

17.11.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в

книге регистрации актов гражданского состояния. (ст. 10 "Кодекс о браке и семье РСФСР" (утв. ВС РСФСР 30.07.1969) (ред. от 07.03.1995, с изм. от 29.12.1995)).

Брак считается действующим.

17.11.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Она умерла в 2005 году и по закону отцу досталось 20%ее доли заверенной мне, так как он пенсионер. Если они были в разводе согласно постановлению суда, но развод не оформили. Можно ли мне сейчас вернуть эти 20%?

17.11.2017, 14:11

Нет, не сможете вернуть долю, так как брак считается действующим. В Вашем случае применяется ст. 10 "Кодекс о браке и семье РСФСР" (утв. ВС РСФСР 30.07.1969) (ред. от 07.03.1995, с изм. от 29.12.1995)). По КоБС РФ при расторжении брака в суде, брак считается прекращенным с момента регистрации решения суда.

17.11.2017, 14:16