15 минут - задержка, а не опоздание - научная статья, подтверждающая этот факт

Вопрос №13477591 из г. Ульяновск
опубликован 17.11.2017, 14:17
Есть ли какая то статья, на которую я могу сослаться, что 15 минут не является опозданием, а является задержкой (для объяснительной)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Период 15 минут Трудовым кодексом не регламентируется, а вот работодатель может сделать Вам выговор. Если опоздания систематические, то и уволить может.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

17.11.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что у меня крайний рабочий день 20го числа, нач.сегодня затребовала объяснительную за период "отработки" на который я расслабилась(

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Опозданием на работу следует считать отсутствие на рабочем месте без уважительной причины до 4 часов. Более продолжительное отсутствие это уже прогул.

17.11.2017, 14:19

Здравствуйте. Нет такой статьи нет. Есть либо прогул (более 4 часов подряд) или нарушение трудового распорядка, т.е. опоздание, хоть на минуту. Это уже на усмотрение работодателя.

17.11.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Даня, добрый день!

Такие вещи регламентируются только внутренними документами организации. Внутренний распорядок везде разный.

Всего Вам наилучшего!

17.11.2017, 14:21

Уважаемый Даня!

В трудовом праве нет понятия задержка. По большому счету опоздание и задержка это одно и то же. Главное, напишите в объяснительной причину опоздания. Чем она будет убедительней, тем лучше. Можете сослаться на транспорт, но поконкретнее, с указанием номера автобуса, троллейбуса, попадание в пробку с указанием адреса и т.д. В конце объяснительной покайтесь, пообещайте в будущем лучше рассчитывать время по пути на работу.

Удачи!

17.11.2017, 14:24

Вы ошибаетесь. Это и есть опоздание. Даже на одну минуту. За это могут дисциплинарное взыскание наложить. Пишите объяснительную в произвольной форме.

17.11.2017, 14:42

В объяснительной можно писать, что угодно. Что снег выпал в июне. Норм таких нет. Но есть норма по который Вы нарушили режим рабочего времени, установленного работодателем. А по закону Вы обязаны его соблюдать. За опоздание (как хотите называйте-задержкой, разницы нет). Так, что задержка на 15 минут работодателем может восприниматься как нарушения режима рабочего времени и работодатель может применить дисциплинарное взыскание (ну за 15 минут конечно не уволят).

17.11.2017, 14:47

Дело в том, что 20 го числа последний рабочий день. Заявление было написано 7, в этот период Я "расслабилась" и сегодня попросил нач. Написать объяснительную.

17.11.2017, 14:39

От написания объяснительной лучше не отказываться, это сделает Вам хуже только.

Но и лишнего ничего не пишите. Не подписывайте не читая никакие документы, даже если будут заставлять.

17.11.2017, 14:41

Ну вот вам и следует написать подробную объяснительную но только не против себя с с обхождением всех острых углов и обстоятельств.

17.11.2017, 14:42

Даня, за "расслабление" можно получить выговор. Задержка, как Вы говорите на 15 минут, в соответствии с ТК РФ является опозданием на работу. Нужно писать объяснительную и в ней нужно указать какую-то уважительную причину своего опоздания. Удачи и добра!

17.11.2017, 14:44

Добрый день. За опоздание работодатель имеет право применить к вам дисциплинарное взыскание. Главное чтобы был соблюден порядок наложения взыскания.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

17.11.2017, 14:50