Москва, 26.05.2016, 08:43

Определение опоздания на работу и возможность сослаться на внутреннее распоряжение - разъяснения

Вопрос №10648284 из г. Москва
опубликован 26.05.2016, 08:43
Если во внутреннем документе указано, что при опоздании более чем на 15 минут нужно предупредить руководителя, то можно ли считать то что не является опозданием на работу от 1-15 минут? И если попросили написать объяснительную на опоздание на 15 минут, то можно ли сослаться на это внутреннее распоряжение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это опоздание в любом случае. Разница только в том. что не нужно уведомлять руководителя.

26.05.2016, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Нет. Нельзя.

26.05.2016, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. К сожалению, нельзя.

26.05.2016, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! А объяснительную обязательно нужно писать в моем случае?

26.05.2016, 10:01

Это Ваше право, Вы можете и отказаться.

26.05.2016, 10:03

Здравствуйте!

Если запрашивают лучше написать. В любом случае, опоздание, это нарушение Правил внутреннего трудового распорядка.

26.05.2016, 10:04

с учетом внутреннего документа, придется написать

26.05.2016, 10:05

Правильно ли я понимаю, что если не писать объяснительную, то выговора мне не избежать? т.к могут составить акт на основании электронного учета приходов и уходов с работы..

26.05.2016, 10:08

правильно, могут если будете ругаться с начальством. а так устным предупреждением отделаетесь

26.05.2016, 10:10

Лучше миром решать вопрос, чтобы не заставлять руководство всё актировать и привлекать к делу комиссию, Олег.

26.05.2016, 10:10

Выговор Вам могут объявить даже если Вы напишите объяснительную. Если не напишите, составят акт об отказе дачи объяснений.

26.05.2016, 10:10