Определение опоздания на работу и возможность сослаться на внутреннее распоряжение - разъяснения
Если во внутреннем документе указано, что при опоздании более чем на 15 минут нужно предупредить руководителя, то можно ли считать то что не является опозданием на работу от 1-15 минут? И если попросили написать объяснительную на опоздание на 15 минут, то можно ли сослаться на это внутреннее распоряжение?
Нет, это опоздание в любом случае. Разница только в том. что не нужно уведомлять руководителя.
Здравствуйте! Нет. Нельзя.
Здравствуйте. К сожалению, нельзя.
Добрый день! А объяснительную обязательно нужно писать в моем случае?
Это Ваше право, Вы можете и отказаться.
Здравствуйте!
Если запрашивают лучше написать. В любом случае, опоздание, это нарушение Правил внутреннего трудового распорядка.
с учетом внутреннего документа, придется написать
Правильно ли я понимаю, что если не писать объяснительную, то выговора мне не избежать? т.к могут составить акт на основании электронного учета приходов и уходов с работы..
правильно, могут если будете ругаться с начальством. а так устным предупреждением отделаетесь
Лучше миром решать вопрос, чтобы не заставлять руководство всё актировать и привлекать к делу комиссию, Олег.
Выговор Вам могут объявить даже если Вы напишите объяснительную. Если не напишите, составят акт об отказе дачи объяснений.