Саки, 17.11.2017, 14:33

Права и льготы трехлетнего ребенка-потомка Чернобыльца при прописке у отца в малой жилой площади

Вопрос №13477679 из г. Краснодар
опубликован 17.11.2017, 14:33
Ребенку 3 года его мама чернобылька, какие права имеет ребенок. Какими льготами ребенок может пользоваться. Если ребенок не Где не прописан, но будет прописан у папы Где норма жил площадь маленькая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае руководствуйтесь Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 15:57

Могут быть предоставлены льготы по первоочередному приему ребенка в дошкольное образовательное учреждение в связи с этим нужно обратиться в управление образования.

17.11.2017, 14:36

Здравствуйте,

для получения льгот на ребенка необходимо подтвердить родственную связь с гражданами, которые пострадали от Чернобыльской аварии. Для этого представляют следующие документы:

* свидетельство о рождении или паспорт, другие справки, которые подтвердят родственную связь с потерпевшим лицом, находившимся на зараженной территории ЧАЭС;

* справку о том, что несовершеннолетний находится на иждивении (касается не только случаев инвалидности);

* справки о том, что родственник был участником ликвидации или пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС.

Не исключено, что социальная служба потребует и другие бумаги. К примеру, свидетельство о смерти родственника, если последний погиб или умер. Льготникам выдают удостоверение.

Родственники льготников, в том числе дети, также имеют право на получение льгот и социальной поддержки от государства. При этом наступившее совершеннолетие детей все еще оставляет возможность получения государственной помощи (Федеральный Закон от 15 мая 1991 г. № 1244-1).

Льготы детям чернобыльцев (категория несовершеннолетних):

* ежемесячное пособие в размере 300 рублей (платится до наступления 14-летнего возраста) и порядка 800 рублей (до 18 лет);

* при поступлении в ВУЗ такие абитуриенты проходят вне очереди;

* инвалиды-иждивенцы, у которых погиб кормилец из-за аварии на ЧАЭС, получают ежемесячные компенсации в размере порядка 20 000 рублей;

* дети, которые стали инвалидами вследствие катастрофы, также обеспечиваются государством;

* компенсации на похороны чернобыльцев.

Льготы детям чернобыльцев после 18 лет подразумевают следующее:

* обладание правом на улучшение жилищных условий; возможность вне очереди получить место в детском саду для внука или ребенка чернобыльца;

* скидки на оплату коммунальных услуг и жилой площади;

* родственников чернобыльцев на работе увольняют в последнюю очередь.

17.11.2017, 14:36

Здравствуйте. Конкретно ребенок никаких льгит не имеет в данном случае, но его семья (мама и (или)папа) вправе встать в очередь на улучшение жилья, при условии, что семья малоимущая.

17.11.2017, 14:38

У "чернобыльки" какой конкретно статус в соотвествии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"?

Ребенок никаких особых парв не имеет. С чего вы взяли, что должен иметь. Ребенко должен бытьзарегистрирован с тем родителем, с оторым проживает. Родители будут привлечены к администратвиной отвественности за проживание ребенка без регистрации, штраф от 2000 до 3000 руб.

17.11.2017, 14:38

Мы не получаем ни каких ежемесячных пособий. Хоть наши дела находятся в социальной защите. Как чернобыльцы. Это зависит от региона или мы просто не знаем как их оформить и где.

17.11.2017, 15:55

Доброго вам времени суток. В данном случае руководствуйтесь Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 15:57