Муж подал заявление в полицию об украденном телефоне ребенка, запросили справку о доходах и заявление о материальном ущербе семьи - почему это нужно?
У ребенка в школе украли телефон, муж написал заявление в полицию. Сейчас в полицию запросили справку о доходах нашей семьи и просили написать заявление, что стоимость телефона не причинила нашей семье значительного материального ущерба (стоимость телефона 20.000 руб) для чего это делается?
Доброго вам времени суток. Это от вас требуют чтобы написать отказ в возбуждении уголовного дела. Говорите что ущерб значительный. Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый день!
Это делается для того, чтобы правильно квалифицировать совершенную кражу (с причинением значительного ущерба потерпевшему или с причинением незначительного ущерба потерпевшему). За значительный ущерб предусмотрено более суровое наказание.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Наоборот следует указать, что для вас ущерб является значительным
Всего доброго, желаю удачи!
Замечу что особо принципиального значения для вас это не имеет. Это имеет значение только для квалификации деяния
Если ущерб для вас незначительный, то преступление будет квалифицировано по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса России
Если же учебного значительный, то деяние будут квалифицированы по части 2 статьи 158
Лен в случае если лицо совершившее преступление будет найдено, тогда дело будет направлено в суд и вы в рамках уголовного дела сможете предъявить Гражданский иск о взыскании материального ущерба.
Это делается для облегчения работы органов. С заявлением о незначительном ущербе вы можете из разряда уголовных дел быстренько перейти в разряд административных, а там и внимания меньше, и контроля и, как следствие, меньше санкция за преступление. Я всегда пишу, что ущерб для меня значительный, дабы мне не отказали в возбуждении уголовного дела.