Я работаю кочегаром на твердом топливе (уголь), сколько мне нужно отработать чтобы досрочно выйти на пенсию по льготам кочегара?
Здравствуйте. По действующему законодательству правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с разд. XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 пользуются машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце). Критерием оценки занятости машиниста (кочегара) котельной на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, является подтверждение того факта, что котельная в целом или обслуживаемое им оборудование работает на угле или сланце.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Добрый день Сергей, право на досрочную пенсию кочегары на твердом топливе имеют по Списку 2 мужчины в возрасте 55 лет при наличии льготного стажа 12,6 лет и общего 25 лет (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).
Уважаемый Сергей! Вам положен досрочный выход на пенсию, если у вас соблюдены все указанные ниже условия.
Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г.
№ 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается досрочно мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.Право на досрочное пенсионное обеспечение в должности машиниста (кочегара) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы определяется в соответствии со Списками № 2 (раздел ХХХШ «Общие профессии» соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Обязательным условием для назначения досрочной пенсии по Списку является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле, сланце). Это обстоятельство в каждом конкретном случае подтверждается документами
Я желаю Вам, чтобы у Вас всё получилось.