Как оформить ранний выход на пенсию при работе в районах приравненных к крайнему северу и подтверждении работы с твёрдым топливом уголь на предприятии в старом Осколе?
Мой муж ему 56, 8 лет хочет оформить ранний выход на пенсию в связи с работой в районах приравненных к крайнему северу, там он проработал 11, 6 лет, все документально подтверждено. Но ещё у него есть запись в трудовой что он работал кочегаром на предприятии в старом Осколе но предприятие не функционирует два года кочегаром на твёрдом топливе (уголь) !во сколько он имеет право выйти на пенсию и как подтвердить что он работал на твёрдом топливе! Заранее вам благодарна.
Если предприятие в настоящее время не существует (ликвидировано) - то запросите сведения о периоде работы в архиве. Если там таких сведений нет - то для подтверждения льготного периода необходимо будет обращаться в суд. Доказательствами будут сведения из трудовой книжки (может другие письменные доказательства есть у вас) , показания свидетелей (лица, работавшие в спорный период вместе с вами) .
Добрый день
обратитесь письменно в пфр а потом представтье для анализа их ответ
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Добрый день! Вам необходимо обратиться в ПФ по месту жительства с трудовой книжкой к специалисту по оценке пенсионных прав застрахованных лиц для определения права. Всего доброго!