Вопрос о правомерности отказа в выдаче пенсии по потере кормильца при наличии прописанных в доме других родственников, не проживающих с заявительницей
Умер отец в 56 лет, получавший пенсию. Мама-пенсионер, 57 лет, имеет инвалидность 3 группы. Хочет обратиться за пенсией по потере кормильца. Предварительно в пенсионном фонде ей сказали, что в пенсии скорее всего откажут, так как в доме ещё прописаны моя бабушка (81 год), брат (29 лет) и я (27 лет). Фактически я и брат с мамой не проживаем. Правомерен ли такой отказ в выдачи пенсии? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Добрый день, уважаемый посетитель!
В рассматриваемой ситуации нет законных оснований для отказа
Всего доброго, желаю удачи!
Благодарю Вас!
Добрый день Алина, пенсия по потери кормильца за умершего мужа назначается при условии что жена состояла на иждивении мужа, а у Вас в составе семьи еще и трудоспособные дети, поэтому доказать что она была на иждивении мужа будет трудно. Вашей маме нужно точно узнать будет ли пенсия по потери кормильца больше чем ее собственная, а уж после пробовать доказать иждивение через суд.