Вопрос о предъявлении иска заказчиком, который выплатил аванс, при невыполнении работы подрядчиком

Вопрос №7547806 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2015, 20:03

Заказчик заплатил сумму аванса по письму Подрядчика третьему лицу, подрядчик работы не выполнил. К кому должен Заказчик предъявлять иск.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не иск, а сначала претензию согласно ГК подрядчику.

30.07.2015, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Требование о возврате средств должно предъявляться к получателю средств

30.07.2015, 20:06

Претензия подрядчику уже направлена.

30.07.2015, 20:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Не иск, а сначала претензию согласно ГК подрядчику.

30.07.2015, 20:06

к подрядчику иск....

30.07.2015, 20:16

Судебная практика была у кого-нибудь по аналогичному делу, мнения экспертов разделились по по моему вопросу

30.07.2015, 20:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Не иск, а сначала претензию согласно ГК подрядчику.

30.07.2015, 20:06

вам для начала нужно договор расторгнуть правильно

ст.715 гк рф

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

далее взыскивать аванс и проценты за пользование денежными средствами (вы оплатили подрядчику по его письму, только не на его счет, а на счет третьего лица)

А вообще надо договор смотреть, часто оказывается, что отношения сторон вообще не подрядные (а оказание услуг), хоть договор и назван таковым

30.07.2015, 20:41