Как в таком случае может поступить бывшая супруга и что грозит моему супругу, если он будет оттягивать выкуп доли?

Меня зовут Ольга.

У меня такая ситуация.

Бывшая жена моего нынешнего супруга хочет продать две трети доли его двухкомнатной квартиры. Эти две доли принадлежат их несовершеннолетней дочери и его бывшей жене. Одна третья доля принадлежит супругу. К нам уже пришло письмо от нотариуса с предложением нам права первого выкупа с указанной суммой выкупа в 800 тыс. руб.

Мой супруг дал согласие через нотариуса их выплатить, но в данный момент у него нет таких денег. Он сейчас на пенсии - он бывший военный, отслужил двадцать лет и получил двухкомнатную квартиру. Сейчас работает исключительно в интернете.

Деньги в такой сумме у него могут появиться только года через два-три.

Дело в том, что мнения юристов разные и расходятся в ответах.

Вот первый ответ:

1)В данном случае ситуацию можно завести в тупик. Ваш муж может через нотариуса передать своей бывшей жене согласие на выкуп её доли. После этого бывшая жена не сможет продать долю кому-либо, кроме Вашего мужа. Тогда Вашему мужу нужно будет просто уклоняться от подписания договора купли-продажи. Законом и судебной практикой не предусмотрены правовые последствия совершения такого действия, как согласие на выкуп доли и последующее уклонение согласившегося на выкуп лица от совершения сделки. Иными словами, при совершении вышеуказанных действий, доля бывшей жены “подвиснет в воздухе” – она не сможет продать свою долю никому, кроме Вашего мужа, а тот, в свою очередь, будет под разными благовидными предлогами уклоняться от заключения с бывшей женой договора купли-продажи доли на согласованных условиях вот второй ответ:

2) При отказе выкупить в установленный срок долю бывшей жены и ребёнка, данные доли могут быть проданы третьим лицам.

Каков Ваш вердикт? Отзовитесь, пожалуйста, я в недоумении...

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга. На реализацию преимущественного права покупки дольщику предоставляется один месяц с момента его официального уведомления. Вы спрашиваете, как может поступить бывшая супруга? Например, она может направить предложение прибыть для заключения договора и передачи денег. Но я согласен с тем мнением, что сделка бывшей жены с третьим лицом может сорваться, если при регистрации договора засветится "согласие" дольщика. Однако она его может и не показать и сделка состоится. В этом случае эту сделку легко оспорить с вашей стороны. А скажите, кто реально может купить 2/3 доли в двухкомнатной квартире? Как же можно реально воспользоваться такой собственностью? Может эта сделка всего лишь блеф?В общем-то с обоими ответами, которые вам были даны, можно согласиться. Просто первый исходит из практики применения, а второй из буквы закона. Надеюсь, ситуация стала вам более понятной. Но лучше проконсультироваться на личном приеме. Удачи