Москва, 17.11.2017, 15:54

Требование предоставления СНИЛС для внесения сына в базу данных экзамена (ОГЭ) - нарушение или законная практика?

Вопрос №13478103 из г. Москва
опубликован 17.11.2017, 15:54
Здравствуйте, у меня следующая проблема: у моего сына в школе, помимо паспорта, требуют СНИЛС для внесения его (сына) в базу данных экзамена (ОГЭ). Но я знаю о том, что СНИЛС создается на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе. Вопрос: законны ли действия школы? И если нет, то, пожалуйста, укажите законы, которые нарушаются. А если да, то законы, которые регулируют это все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок не входит в перечень застрахованных лиц – участников обязательного пенсионного страхования.

СНИЛС нужен прежде всего для беспрепятственного получения социальных выплат и персонифицированного учета в госорганизациях, к услугам которых вы обращаетесь (поликлиники, детсады, школы и др.). И если вы не заинтересованы в получении пособий, пенсий и иных выплат на ребенка, то СНИЛС вам не нужен.

Согласно ст. 28 Конституции РФ, вы можете действовать в соответствии со своими убеждениями и отказаться от СНИЛС, в тоже время не обязательно ссылаться какие-либо убеждения, так как в настоящий момент не существует регламентированного списка причин для отказа от СНИЛС. Поэтому вы можете отказаться без объяснения причин.

17.11.2017, 16:44

Доброго вам времени суток. Если требуют в школе предоставить СНИЛС, то я не думаю что это требуется для каких-то мошеннических целей. Можете обратиться в департамент образования. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 15:59

А если я не хочу СНИЛС делать? Как было сказано в моем вопросе, СНИЛС делается на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе, но моего ребенка хотят ПРИНУДИТЬ его сделать.

17.11.2017, 16:31

Доброго вам времени суток. В таком случае имеете полное право отказаться делать своему ребёнку СНИЛС. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 16:39