LSN Messenger
Иркутск, 17.11.2017, 17:30

Как будет делиться собственность при разделе имущества в браке, где одна квартира находится в недорогом районе, а другая - в Москве?

Вопрос №13478570 из г. Иркутск
опубликован 17.11.2017, 17:30
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Как будет делиться собственность при разделе имущества если: 1. В собственности жены квартира трёх комнатная но находиться в районе, где стоимость квартир маленькая 2 в собственности мужа однокомнатная квартира в Москве Все куплено в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

В равных долях по одной второй в каждом объекте имущества;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

" Открыть полный текст до"

17.11.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трёхкомнатная квартира и однокомнатная квартира будут поделены поровну между супругами. То есть у каждого супруга будет собственности по одной второй доли в каждой квартире.

17.11.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Вам необходимо определить стоимость всех объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности. Всё имущество будет делиться поровну исходя из его стоимости.

17.11.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если супруги не придут к соглашению о разделе имущества, то обе квартиры будут разделены судом в равных долях - по 1/2 доле в праве на каждого супруга в каждой квартире.

17.11.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Поскольку обе квартиры приобретались в браке, то и делиться каждая каартира будет пополам по 1/2 части от квартиры каждому..

17.11.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если на однокомнатно квартиру муж забрал все документы, как мне быть

И ещё есть дорогостоящая машина записана на мужа, и также нет документов у меня.

17.11.2017, 17:38

Если Вы намерены делить имущество в суде и даже без суда, то самое правильное - обратиться к адвокату и с его помощью это делать. Отсутствие у Вас документов на квартиру в Москве, не является препятствием для раздела имущества и не является серьезной проблемой.

17.11.2017, 17:40

Здравствуйте.

Если машину муд оформлен на себя и поставил на учет, то в базе ГИБДД есть о ней данные.

По поводу квартиры, можно взять выписку из ЕГРН.

17.11.2017, 17:42

Иск о раздели имущества является иском подлежащим оценке, то есть Вас надо сначала определить общую стоимость разделяемого имущества, предоставить доказательства этому, оплатить пошлину и с данными документами обратиться в суд. Относительно квартиры можно заказать выписку в любом МФЦ или Росреестре, относительно автомобиля в рамках ст. 57 ГПК РФ можете просить суд затребовать сведения о ней из МРЭО

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

""1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

""2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

""3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

" Открыть полный текст документа "

17.11.2017, 17:46