LSN Messenger
Давлеканово, 17.11.2017, 18:25

Ответственность владельца автомойки при угоне и повреждении автомобиля клиента - правовые аспекты и действия в подобной ситуации

Вопрос №13478840 из г. Уфа
опубликован 17.11.2017, 18:25
Я являюсь владельцем автомойки. Такая ситуация: клиент оставил на автомойке автомобиль по устной договоренности с автомойщиком, ночью автомойщик угоняет этот автомобиль и частично разбивает ее. Утром объявили в розыск, машину нашли. Автомобиль оформлен на фирму, а не на частное лицо, договора на мойку автомобиля нет., т.е автомобиль обслуживался не легально, счет на сумму мойки выставлялся как будто производились токарные работы, пострадавший теперь угрожает! Вопросы: что грозит хозяину автомойки, несет ли он ответственность, должен ли он восстанавливать авто за свой счет? Какие должны быть мои действия по закону? Благодарен за любой ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Хозяин автомойки в данном случае не несет ответственности. Авто должен восстанавливать автомойщик. Согласно ст 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

17.11.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Работодатель несет ответственность за ущерб причиненный его работником во время исполнения трудовых обязанностей. ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Можете отрицать, что автомобиль был на мойке, но на мой взгляд это бессмысленно, в суде докажут обратное, скорее всего придется компенсировать ущерб.

17.11.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, Рушан! Нет оснований для привлечения вас или фирмы к ответственности, вы не принимали автомобиль на мойку по акту, у вас нет длговора. Пусть предъявляют требования к вашему работнику как к физическому лицу. Можете "просить" вашего работника уволиться, он вас подставил.

17.11.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ!

Исходя из содержания данного вопроса и уточнений к нему, ответственность в данном случае должен нести мойщик, по тем причинам, которые вы и изложили в вопросе (по устной договоренности с автомойщиком, договора на мойку автомобиля нет., т.е автомобиль обслуживался нелегально). Однако вызывает обеспокоенность то, что "счет на сумму мойки выставлялся как будто производились токарные работы".. Поэтому, сказать однозначно, кто же в итоге понесёт ответственность, если пострадавший обратится в суд, в данный момент не получится. Необходимо, как минимум, видеть, что засчёт такой, каково его содержание, понять, как эти токарные работы связаны с автомобилем, и какие вообще могут быть токарные работы на вашей мойке..

18.11.2017, 14:12

Спасибо за ваш быстрый ответ! А если с этим автомойщиком не был заключен трудовой договор, он проработал всего неделю! (всему виной текучка и не возможно каждый раз заключать договора)

17.11.2017, 18:43

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации уголовная ответственность грозит непосредственно угонщику

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 18:46

Трудовой договор не обязателен, достаточно гражданско правового, но даже если никакого договора не было, суд может установить факт трудовых отношений. Если до судебного дойдет, всё будет там решаться, потерпевшему проще с работодателя взыскать чем с автомойщика, поэтому он приложит к этому все усилия, по крайней мере, я бы так сделал. Попробуйте апеллировать тем, что автомойщик совершил угон ТС.

17.11.2017, 18:47

Добрый вечер, Рушан! Если не оформлен, то пусть предъявляют иск именно к нему. Даже наличие трудовых отношений, если они будут подтверждены судом, не обязывает вас возмещать ущерб владельцу автомобиля, который не передавал автомобиль по договору.

17.11.2017, 19:09