Действие закона ТК РФ статья 262.1 на полицейских - возможность получения отпуска в удобное время и правила составления рапорта

Вопрос №13479155 из г. Мурманск
опубликован 17.11.2017, 19:44
Здравствуйте. Действует ли закон ТК РФ статья 262.1 на полицейских? Как добиться отпуска в УДОБНОЕ ДЛЯ СОТРУДНИКА ВРЕМЯ, (летом 2018 году) если начальник против ЛЕТНЕГО отпуска? (т.к отпуск был в июне 2017 г). Как правильно написать рапорт и когда писать чтоб поздно не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно, статья 262. 1 Трудового кодекса России действие в том числе и на сотрудников полиции

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Для предоставления отпуска в летнее время Вам необходимо обратиться с рапортом на имя руководителя вашего отдела полиции с предоставлением необходимых документов о том что вы воспитываете ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет

Кроме того необходимо предоставить справку с места работы другого родителя о том что ему отпуск предоставляется согласно графика.

17.11.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Все отпуска предоставляются согласно графиков отупсков, утврежденных работодателем, а не по желанию сотрудника в любое время.

17.11.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спасибо. Если начальник откажет, как нам поступить? Если другой родитель работает, но находится в декретном отпуске?

17.11.2017, 20:09

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В случае отказа рекомендую подать жалобу в управление. Или в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 20:18

---Здравствуйте, а вы что одна в полиции служите и только вам в летнее время нужен отпуск? Согласно графика отпусков и пойдёте в него. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2017, 20:21

Добрый вечер! Это как прнять. Что другой родитель РАБОТАЕТ, но находится в декретном отпуске? Так работает или в отпуске?

17.11.2017, 21:19

Так не может быть =одновременно работать и находиться в декретном отпуске. Должны быть справка о том, что второму родителю отпуск предоставляется согласно графика, а не в соответствии со ст.262.1 ТК РФ.

17.11.2017, 23:03

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034