Ярославль, 17.11.2017, 21:16

Покупка по чужой карте - возмещение денег и примирение в суде

Вопрос №13479539 из г. Чебоксары
опубликован 17.11.2017, 21:16
Здравствуйте! Совершил покупку в интернет магазине по чужой карте на сумме 12000. Человек написал заявление в полицию и банк. Банк возместил деньги потерпевшему. Как поступить при примирении в суде по возмещении денег потерпевшему, обращался в банк сказали, что должен потерпевший возместить деньги в банк, а не я. Какой штраф будет назначен, при справке о доходах 180 тысяч за последние три месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание будет полностью зависите от судьи, но почему Вы решили, что будет именно ШТРАФ!? Возмещать Вам всё равно придётся, поэтому я удивлена, что банк сказал, что не Вы будите возмещать.

17.11.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте! Если вы имеете в виду прекращение дела за примирением сторон, то это возможно, если вы ранее не судимый и если потерпевший заявит такое ходатайство. Если он не пожелает привлекать вас к уголовной ответственности, если вы загладить причиненный вред, дело может быть прекращено за примирением сторон.

17.11.2017, 21:41

Насколько я знаю, что с 2016 при примерении назначают ещё и штраф. ТАК?

17.11.2017, 22:03

Доброго времени суток.

Уважаемый Петр Иванович, если примирение сторон у вас в суде, в таком случае будет штраф около 5000

Всего хорошего, удачи вам.

17.11.2017, 22:05

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
нет не так при примирении сторон нет штрафа.

Вы путаете со статьёй

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

17.11.2017, 22:09

Нет, не так. Просто Появилось еще одно основание для прекращения уголовного дела. Это прекращение уголовного дела с применением судебного штрафа. Это несколько иное основание, нежели прекращение дела за примирением сторон. Если дело прекращается за примирением сторон, никакой штраф уже не выплачивается.

17.11.2017, 22:31