Найденная банковская карта - противоречия и искреннее желание возместить ущерб

Вопрос №16619549 из г. Благовещенск
опубликован 29.11.2019, 16:43
Нашел банковскую карту и совершил покупки не превышая одной тысячи в нескольких магазинах на общую сумму 3700. Жена хозяина карты написала заявление в полицию. После чего меня привезли в полицию и сказали что я совершил мошенничество. Я предложил возместить потрачинную сумму и решить вопрос мирным путём. На что мне сказали что заявление уже забрать нельзя и встречаться с заявителем не стоит. Как мне поступить дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Заявитель может забрать заявление в любое время, в процессе проведения доследственной проверки. Судя по всему уголовное дело не возбуждено. Встречайтесь с Заявителем и решайте вопрос миром.

29.11.2019, 16:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Как мне узнать номер телефона или адрес заявителя если следователь говорит что заявление уже поздно забирать и мне не следует с ним встречаться. Что уголовное дело уже завили.

29.11.2019, 16:54

Добрый день!

Найдя банковскую карту Вы обязаны были ее передать через дежурную часть в полицию.

В Вашем случае заявление уже забрать невозможно. Согласно ст 144--45 УПК РФ по рассмотрению заявления следователь принимает решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

Согласно ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

29.11.2019, 16:56

Но меня уверили что она претензии иметь не будет если я верну ей потрачинную сумму денег.

29.11.2019, 16:59

Она может иметь и не будет, но это материалы проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Поговорите со следователем по материалам проверки. После возбуждения уголовного дела забрать ничего нельзя.

29.11.2019, 17:07

Вам стоит связаться с потерпевшей стороной, возместить им ущерб и взять с них расписку об этом. Далее нужно, чтобы они написали заявление о прекращение уголовного дела в отношении вас в связи с примирением. Ст 25 УПК.

29.11.2019, 17:07

Здравствуйте, Анна!

Нет такого понятия "забрать заявление". В вашем случае потерпевшие могут дать показания, что ущерб не причинен, претензий не имеют и тогда может быть будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но опять же, если потерпевшие уже опрошены, должностное лицо, проводящее проверку, может не опрашивать их повторно и возбудить уголовное дело, поскольку, оно будет с легкостью расследовано и передано в суд. Тут все индивидуально, заранее я бы не верил обещаниям, что все будет хорошо. Нужно разговаривать с должностным лицом, проводящим проверку в присутствии потерпевшего.

29.11.2019, 17:08

Уголовное дело уже возбуждено. Если вы сейчас возместите ущерб и примиритесь с потерпевшей, то следователь не обязан прекратить уголовное дело (это право следователя, а не обязанность).

Скорее всего дело будет направлено в суд, а уже суд возможно примет решение о прекращении уголовного дела.

В любом случае я советую вам возместить ущерб и получить от потерпевшей бумагу, что она претензий к вам не имеет, ущерб возмещен вами в полном объеме и она просит уголовное дело прекратить.

Даже если не на следствии, а в суде данная бумага принесет вам большую пользу.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

29.11.2019, 17:09

Видимо юристы, отвечавшие на Ваш вопрос не очень разбираются в уголовном законодательстве. В данном случае усматриваются признаки преступления предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств), наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В Российском законодательстве нет процедуры "забрать заявление" ни на стадии доследственной проверки, ни в ходе расследования уголовного дела.

Указанное преступление относится к категории тяжких и примирение по нему невозможно. Однако, если Вы ранее не судимы и возместите потерпевшим ущерб, то в суде это будет рассматриваться как смягчающее обстоятельство.

Лучше всего Вам найти адвоката.

29.11.2019, 17:18

Я ещё со следователем не разговаривала. Меня ещё не опрашивали. Мне назначили на понедельник если я возмещу ущерб в понедельник через следователя так можно.

29.11.2019, 17:21

Не думаю, что следователь на это пойдет. Но попробовать у него попросить хотя бы телефон потерпевших можно.

29.11.2019, 17:27

Я согласен, что ваш лучше найти адвоката. Но ваши действия правильно квалифицировать по ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа), а не по части 3 статьи 159 УК РФ.

Статья 159.3 УК РФ не является тяжкой и позволяет прекратить дело за примирением сторон. Удачи.

29.11.2019, 17:39

Договаривайтесь о примирении с потерпевшим.

29.11.2019, 18:44