Кому положено присвоение звания ветеран труда и какой минимальный стаж должен быть для его получения?

Вопрос №13479602 из г. Краснодар
опубликован 17.11.2017, 21:15

Кому положено присвоение звания ветеран труда и какой минимальный стаж должен быть для его получения?

Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 21 сентября 2006 года N 20-5075

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

(в редакции Законов Красноярского края от 01.12.2011 N 13-6691, от 11.12.2012 N 3-827, от 13.11.2014 N 7-2739, от 03.03.2015 N 8-3217, от 21.04.2016 N 10-4461, с изм., внесенными Законом Красноярского края от 20.12.2007 N 4-1220)

Статья 1. Лица, которым присваивается звание "Ветеран труда"

(в редакции Закона Красноярского края от 21.04.2016 N 10-4461)

Звание "Ветеран труда" присваивается имеющим место жительства на территории Красноярского края гражданам Российской Федерации:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Статья 2. Документы, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда"

1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", представляют в уполномоченный орган местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края (далее - уполномоченный орган местного самоуправления) по месту жительства либо в краевое государственное бюджетное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - КГБУ "МФЦ") следующие документы:

(в ред. Закона Красноярского края от 13.11.2014 N 7-2739)

а) заявление о присвоении звания "Ветеран труда" с указанием способа направления уведомления о принятом решении (по электронной почте или на бумажном носителе);

(в ред. Закона Красноярского края от 13.11.2014 N 7-2739)

б) копию паспорта или документа, удостоверяющего личность гражданина;

(в ред. Закона Красноярского края от 13.11.2014 N 7-2739)

в) фотографию 3 x 4 см;

г) документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда".

2. Лица, указанные в пункте "а" статьи 1 настоящего Закона, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);

б) наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

(п. 2 в ред. Закона Красноярского края от 21.04.2016 N 10-4461)

3. Лица, указанные в пункте "б" статьи 1 настоящего Закона, представляют документы, подтверждающие:

а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;

б) наличие трудового (страхового) стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(в ред. Закона Красноярского края от 21.04.2016 N 10-4461)

4. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных.

4.1. Лица, указанные в абзаце четвертом статьи 1 настоящего Закона, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде;

б) наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

(п. 4.1 введен Законом Красноярского края от 21.04.2016 N 10-4461)

5. Для присвоения звания "Ветеран труда" представляются подлинники документов, указанных в настоящей статье, либо их копии, заверенные организацией, выдавшей соответствующие документы, либо нотариусом.

Копии документов, не заверенные организацией, выдавшей соответствующие документы, или нотариально, представляются с предъявлением оригиналов.

В случае если документы, указанные в пунктах 2, 3, 4.1 настоящей статьи, находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, и не были представлены заявителем по собственной инициативе, уполномоченный орган местного самоуправления запрашивает посредством межведомственных запросов документы (сведения, содержащиеся в документах) в соответствующих органах и организациях, за исключением случаев, когда такие документы включены в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

(в ред. Закона Красноярского края от 21.04.2016 N 10-4461)

Документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены непосредственно в уполномоченный орган местного самоуправления или КГБУ "МФЦ" на бумажном носителе или направлены в уполномоченный орган местного самоуправления почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения либо в виде электронного документа (пакета документов) с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или краевого портала государственных и муниципальных услуг.

(п. 5 в ред. Закона Красноярского края от 13.11.2014 N 7-2739)

6. Уполномоченный орган местного самоуправления направляет в орган исполнительной власти края в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения (далее - орган исполнительной власти края) заявления лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", и документы, предусмотренные подпунктами "б", "г" пункта 1 настоящей статьи, в электронном виде в течение 5 рабочих дней со дня их поступления, а также фотографии указанных лиц - в течение 10 рабочих дней со дня их поступления.

Днем поступления документов считается день приема уполномоченным органом местного самоуправления или КГБУ "МФЦ" заявления со всеми необходимыми документами, или дата, указанная на почтовом штемпеле отделения почтовой связи по месту отправления заявления со всеми необходимыми документами, или дата регистрации заявления со всеми необходимыми документами в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или на краевом портале государственных и муниципальных услуг.

(абзац введен Законом Красноярского края от 13.11.2014 N 7-2739)

(п. 6 в ред. Закона Красноярского края от 01.12.2011 N 13-6691)

Статья 3. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания

(в редакции Закона Красноярского края от 03.03.2015 N 8-3217)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается Губернатором края.

2. Орган исполнительной власти края в течение 15 рабочих дней со дня получения от уполномоченного органа местного самоуправления заявления с документами, предусмотренными подпунктами "б", "г" пункта 1 статьи 2 настоящего Закона, принимает решение о представлении к присвоению звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания.

3. Основаниями для принятия решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" являются:

а) отсутствие права на присвоение звания "Ветеран труда";

б) представление не в полном объеме документов, указанных в пунктах 1 - 3, 4.1 статьи 2 настоящего Закона, и включенных в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

(в ред. Закона Красноярского края от 21.04.2016 N 10-4461)

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

4. Орган исполнительной власти края в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о представлении к присвоению звания "Ветеран труда" направляет Губернатору края предложения о представлении к присвоению звания "Ветеран труда" с приложением списка лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда".

Губернатор края в течение 10 рабочих дней со дня получения предложений о представлении к присвоению звания "Ветеран труда" от органа исполнительной власти края принимает решение о присвоении звания "Ветеран труда". Решение о присвоении звания "Ветеран труда" оформляется распоряжением Губернатора края.

5. Уведомление о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" направляется органом исполнительной власти края заявителю способом, указанным в заявлении о присвоении звания "Ветеран труда", в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. В уведомлении об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" указываются основания принятия решения и порядок его обжалования.

Статья 4. Выдача удостоверений лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда"

1. На основании распоряжения Губернатора края о присвоении звания "Ветеран труда" органом исполнительной власти края производится оформление удостоверения ветерана образца, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 года N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда".

(в ред. Законов Красноярского края от 11.12.2012 N 3-827, от 03.03.2015 N 8-3217)

2. Удостоверение ветерану выдается уполномоченным органом местного самоуправления по месту его жительства в порядке, установленном Губернатором края.

3. Лиц, имеющих удостоверение ветерана труда, выданное согласно Указу Губернатора края от 31.12.04 N 113-уг "Об утверждении порядка выдачи удостоверения ветерана труда и удостоверения о праве на меры социальной поддержки и их образцов", считать лицами, которым присвоено звание "Ветеран труда".

4. Удостоверение ветерана труда образца, утвержденного Указом Губернатора края от 31.12.04 N 113-уг "Об утверждении порядка выдачи удостоверения ветерана труда и удостоверения о праве на меры социальной поддержки и их образцов", является действительным на территории Красноярского края до его замены в порядке, установленном Губернатором края.

17.11.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Основные требования, позволяющие стать «Ветераном труда» обозначены в Федеральном законе № 5 – ФЗ.

Прежде всего, – необходим стаж работы, дающий право оформить пенсию в зависимости от рода деятельности по старости или за выслугу лет.

Кроме наград за труд должны быть соответствующие документы о награждении конкретного лица за определенные трудовые заслуги.

Если граждане начали работать фактически еще детьми во время войны 1941 – 1945 г.г., причем на территории бывших союзных республик, входящих в состав СССР, не оккупированной вражескими войсками, в общей сложности отработав – 40 или 35 лет (в зависимости от того, мужчина или женщина), даже не имея наград, признаются ветеранами.

Разрабатываемые в регионах требования о продолжительности стажа, минимально необходимого для признания статуса «Ветерана труда», должны учитывать, что, никто не отменял нормы, принятые п.2 ст. 7 ФЗ № 5 (1995 г., с последующими изменениями и дополнениями):

граждане должны иметь государственные или ведомственные награды, при этом нужно отработать женщинам 20 лет, мужчинам-25 лет;

если женщины проработали 35 лет, мужчины – 40 лет этого достаточно, даже без всяких наград, когда речь идет о детях войны, начавшим свою трудовую деятельность в 1941-1945 годах.

Законом, принятым 29 декабря 2015 года № 388 – ФЗ, даны уточнения по поводу вызывающего споры применения понятия трудового стажа.

Сегодня в связи с пенсионной реформой для назначения пенсии учитывается страховой стаж.

Термин «трудовой стаж» потерял свою актуальность.

С внесенными изменениями в закон «О ветеранах труда», в новой редакции получить звание ветерана за труд могут люди, имеющие трудовой или страховой стаж, который учитывается при назначении пенсии:

минимум 25 лет для мужчин;

страховой стаж женщины должен составить минимально 20 лет,

или имеющих право оформить пенсионные выплаты по выслуге лет.

Пенсионная реформа 2015 года, используя для назначения пенсии необходимый минимальный страховой стаж, то есть количество лет, когда из заработной платы работающего шли страховые отчисления, уравнивает права мужчины и женщины.

В 2016 году достаточно было иметь 7 лет страхового стажа и по достижению пенсионного возраста, как мужчина, так и женщина могли оформить пенсию.

Уже в 2017 году этот срок увеличивается до 8 лет.

Одним из условий для возможности получения почетного звания «Ветеран труда» является тот факт, что человек должен отработать определённое количество лет в одной отрасли (регионе).

Причем наличие стажа должно быть подтверждено документально записями в трудовой книжке, или в случае ее утраты, на основании показаний свидетелей и документов о приеме на работу с организаций, где человек работал, восстановленного количества лет работы в том или ином учреждении по решению суда.

С введением закона, дающего право в регионах определять порядок оформления звания, необходимые требования для его получения, также предоставляемых льгот, позволяет местным органам в зависимости от развития региона улучшить, расширить возможности для того, чтобы стать «Ветераном труда».

Требования могут существенно отличаться.

17.11.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Статья 1. Лица, которым присваивается звание "Ветеран труда"

(в редакции Закона Краснодарского края от 21.04.2016 N 10-4461)

Звание "Ветеран труда" присваивается имеющим место жительства на территории Краснодарского края гражданам Российской Федерации:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

17.11.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Скажите пожалуйста а наличие каких либо наград обязательно при присвоении звания ветеран труда если стаж работы на одном предприятии более 25 лет.

17.11.2017, 21:42

Кроме того, право на получение удостоверений для предоставления мер социальной поддержки, установленных в Краснодарском крае для ветеранов труда, имеют:

I. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Краснодарского края, награжденные медалями Краснодарского края или наградами Краснодарского края за вклад в дело служения кубанскому казачеству либо Почетными грамотами Законодательного Собрания Краснодарского края или удостоенные почетных званий Краснодарского края и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

17.11.2017, 21:46

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Краснодарского края, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. В данном случае в трудовой стаж, учитываемый для предоставления мер социальной поддержки, установленных для Ветеранов труда, включается суммарная продолжительность периодов работы и иной общественно полезной деятельности на территории Российской Федерации и бывшего СССР[quote][/quote], могут обратиться в органы социальной защиты населения для оформления звания ветеран труда.

17.11.2017, 21:53