LSN Messenger
Донецк, 17.11.2017, 22:19

Пересечение российской границы с украинскими документами - Нужна ли доверенность от отца для ребенка?

Вопрос №13479741 из г. Донецк
опубликован 17.11.2017, 22:19
С бывшим гражданским мужем мы разошлись почти два года назад. У нас есть совместная дочь, записана на него. Участия он в её содержании и воспитании не принимает. Сейчас у меня есть возможность уехать с нынешним мужчиной в Питер. Документы у меня и ребёнка украинские. Нужна ли доверенность на ребёнка от отца для пересечения Российской границы? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами согласие не нужно. Однако на практике довольно часты случаи, когда при прохождении таможенного контроля требуют согласие, ссылаясь на ст.20, согласно которой "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". Должностные лица, осуществляющие контроль, исходят из того, что вдруг второй родитель не знает о выезде ребенка. В этом смысле в целях сохранения нервов и избежания подобных ситуаций целесообразно оформить нотариальное согласие.

17.11.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Для украинской стороны - не знаем что нужно. А для российской не нужны ни согласия, ни доверенности, если в установленном порядке отец не подал запрета на выезд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.11.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и за удаленное время. Всего Вам наилучшего!

Простите пожалуйста, а можно уточнить? А подать этот запрет на выезд он может в какие сроки?

17.11.2017, 22:37

Здравствуйте. Абсолютно в любые сроки. Тут до совершеннолетия ребенка у него полное право. Но вы такой запрет вправе оспаривать в суде.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.11.2017, 22:38