Димитровград, 17.11.2017, 22:25

Возможность взыскания морального вреда от неработающего должника, проживающего в квартире, и возможность наложить запрет на регистрацию - как это осуществить через суд?

Вопрос №13479927 из г. Димитровград
опубликован 17.11.2017, 22:25
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите, есть молодой человек который мне должен возместить моральный вред, он негде не работает, живет в квартире в которой прописан, но не имеет доли, все на его маме. Моральный вред как два года я не могу с него взыскать. Вопрос: могу я как-то через суд выделить его долю в квартире и наложить на неё запрет на регистрационные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жильё единственное для должника и членов его семьи, то на него нельзя обратить взыскание. Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

17.11.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если он не собственник, то вы ничего не сможете сделать. У суда нет такого права принуждать собственника выделить долю прописанному в квартире.

17.11.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте, если должник лишь зарегистрирован в жилом помещении, то наложить арест на него невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

17.11.2017, 22:31

Нельзя. Это не его собственность. Но можно подать заявление, чтобы описали имущество в квартире. P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

17.11.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Вы не сможете выделить его долю в квартире, собственником которой является его мама. Вы имеете право подать исполнительный лист приставам для открытия исполнительного производства.

17.11.2017, 22:32

Доброе время суток!

В данном случае, тут невозможно принудить маму отдать или подарить имущество.

Если ему на праве собственности ничего не принадлежит, то соответственно и арестовать нечего.

А судебные приставы выходили в адрес проживания должника с целью ареста имущества?

Также Вам необходимо написать в РОСП заявление о розыске имущества должника (там другая система, подключается более расширенная работа розыскника в ФССП)

Удачи Вам и всего хорошего!

17.11.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Если жилье единственное для должника, то на него невозможно обратить взыскание. Тем более выделить долю не можете. Это уже бред. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 22:37

Доброго вам времени суток. Если бы у должника там была доля, только тогда бы вы могли наложить арест на регистрационные действия. А Судя по всему у него и доли нет. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 22:38

Я не хочу квартиру обратить взыскание, я ХОЧУ НАЛОЖИТЬ ЗАПРЕТ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ!

17.11.2017, 22:29