Семья осталась в шоке - налоговые квитанции за дом в деревне, где никто не живет
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Обратитесь в ИФНС и потребуйте разъяснений в данном случае
Всего доброго, желаю удачи!
За земельный пай уплачивается земельный налог, с налогом на недвижимость (за дом) он не связан. Посокльку приняли наследство, то стали собственниками всего имущества, принадлежавшего наследодателю. Вероятно в собственности родителей был земельный пай (по сути это доля в праве собсвтенности на землеьный участок сельхоз. Назначения).
Земельный налог - местный налог, ставки устаналиваются органом местного управления, налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости участка в соотвествующей доле (налоговая база). Информацию о земельном налоге в конкретном муниципальном образовании смотрите на сайте ФНС.
Собственники земельных наделов должны платить земельный налог. Суммы набежали за прошедшее время, с даты вступления в наследство. Если в доме никто не проживает, то это не освобождает от налогов на имущество. Разбирайтесь с долгами, иначе может быть арест на счета со сбережениями или зарплатные карты.
Исковая давность не распространяется, поскольку Закон устанавливает: собственник должен владеть пользоваться, распоряжаться имуществом и содержать его.