Мне сейчас 17 лет, в мае будет 18 лет. можно расписаться на загс в декабре?
Можно. Брачный возраст начинается с 16-летнего возраста. Согласно Семейного кодекса РФ
Статья 13. Брачный возраст1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Статья 13. Брачный возраст
[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
Здравствуйте.
До исполнения вам 18 лет расписаться в ЗАГСе сможете только с разрешения органа опеки и попечительства. Согласно действующего законодательства Российской Федерации в брачный возраст с 18 лет.
Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего.
Здравствуйте.
Если вы несовершеннолетняя, то необходимо получить согласие органов опеки на регистрацию брака, в соответствии с Семейным кодексом РФ.