Донецк, 17.11.2017, 23:06

Садыков Ильдар Фанисович - Я хочу въехать с ребёнком из ДНР на территорию России

Вопрос №13480085 из г. Донецк
опубликован 17.11.2017, 23:06
Садыков Ильдар Фанисович, или Вы меня недопоняли или я Вас) я с ребёнком хочу не выехать с территории России, а наоборот, въехать на территорию России с ДНР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Порядок нахождения в РФ граждан ЛНО и ДНР установлен федеральным законом РФ.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

В настоящее время при нахождении на территории РФ 90 суток подряд, иностранный гражданин обязан выехать из РФ и въехать на законных основаниях вновь он может только через 90 суток.

17.11.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ну тогда нужно знать законодательство Украины. К сожалению ориентируюсь в законодательстве РФ. Вам нужно не на этот сайт, а на сайт, где консультируют по законодательству Украины.

17.11.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ. Всего Вам наилучшего!

Согласно ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

17.11.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Меня больше интересует могу ли я с дочкой, которая записана на моего бывшего гражданского мужа, пересечь границу с ДНР в Россию, Питер без его доверенности на ребёнка? Так как я его просила написать доверенность на всякий случай, а он ещё в раздумьях. Спасибо.

17.11.2017, 23:37

ДОбрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае мы не знаем законодательство ЛНР и ДНР. Для прохождения границы РФ при наличии хотя бы одного из родителей согласия и доверенности на ребенка не требуется.

17.11.2017, 23:40

На въезд в РФ проблем не будет. А во на выезд из ЛНР - это к юристам Незалежной и Самостийной.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

17.11.2017, 23:42

В таком случае Вам необходимо при себе иметь следующие документы (при наличии если ребенок несовершеннолетний):

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о смерти одного из родителей или решение суда о лишении родительских прав второго родителя;

- решение суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка на территорию РФ;

- решение суда о лишении родительских прав;

- решение суда о признании одного из родителей недееспособным;

- решение суда о признании одного из родителей без вести отсутствующим (в случае, если его местонахождение неизвестно);

- разрешение от родителей на выезд ребенка в Российскую Федерацию, заверенное нотариально (если ребенок путешествует без родителей или без одного из родителей).

При наличии паспорта ребенок вправе самостоятельно (без сопровождения взрослых) пересекать границу ДНР и РФ. В этом случае доверенность от родителей не потребуется.

17.11.2017, 23:44

Доброго вам времени суток. Согласно законодательства Российской Федерации разрешено пересечение границы ребенком с одним из родителей. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 23:44