Я подал в мировой суд на развод, но жена хочет в суде заявить, что есть имущественный спор. Нас разведут.
Мировой судья будет решать лишь вопрос о расторжении брака. Если сохранение семьи невозможно, брак будет расторгнут, если возможно - судья предоставит срок на примирение до трех месяцев.
Да, если цена иска не будет превышать 50 тыс. руб.
Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Здравствуйте!
А в чем проблема? Пусть заявляет... придете к мировому соглашению в имущественном споре-)
Это получается два процесса: о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества супругов.