Санкт-Петербург, 18.11.2017, 03:19

Законодательные сроки ограничения вступления в наследство - есть ли?

Вопрос №13480445 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2017, 03:19
Родственники много лет не вступают в наследство и не отказываются. Есть ли законодательные сроки ограничения всупления в наследство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В законодательстве РФ четко прописаны сроки, в течение которых можно вступить в право наследства. Исчисление начинается со дня, когда наследодатель умер или же решением суда признан умершим. На распределение наследуемого имущества отводится 6 месяцев.

Если вовремя не обратиться к нотариусу и не засвидетельствовать свое право на состояние умершего, после без похода в суд не обойтись. Нужно будет предоставить пакет документов, которые подтвердят, что срок принятия наследства был пропущен в связи с серьезными обстоятельствами: длительная командировка в местности вдали от цивилизации, неосведомленность о смерти наследодателя и другие.

18.11.2017, 03:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.
.Ваша помощь поможет нам разрешить ситуацию
.Вам всех благ.

Мать завещание на дом написала на дочь и на 2 сына. Один из сыновей умер, его доля отошла сестре. Через некоторое время умер другой. Его дети и жена много лет не вступают в наследство и не отказываются, зная о смерти. Что гласит об этом закон? Утратили они на это право или еще могут его осуществить? Является ли дочь по завещанию полным собственником, т.к. из списка ЗАВЕЩЕННЫХ в живых осталась она одна. СПАСИБО.

18.11.2017, 04:09

Наследники первой очереди потом должны будут, если захотят претендовать через суд объяснить почему они молчали раньше, а потом опомнились. А так могут но только через суд.

18.11.2017, 04:17

Если они подали заявление нотариусу то он считается, что приняли наследство. Получение свидетельства о праве на наследство – это право, а не обязанность наследника.

18.11.2017, 05:23