Северск, 18.11.2017, 05:07

Проблемы с отоплением в многоквартирном доме - какие меры предпринять?

Вопрос №13480532 из г. Томск
опубликован 18.11.2017, 05:07
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Живу в панельном 10-ти этажном доме на 10-м этаже. Форма собственности дома ТСН. Последние 2 зимы стали мерзнуть. Недавно с главным по подъезду и представителем аварийной службы прошли по всем этажам по нашему стояку отопления на основании того, что стояк – общедомовое имущество. Подача тепла в квартиры сверху – вниз. В результате проверки выявили, что с первого по 4-й этаж сделали врезку радиаторов отопления в прямой стояк подачи тепла, а в 2-х квартирах стояки вообще закрыты фальшстенами. Какие меры воздействия мы можем применить к жильцам нижних этажей и на каком основании? (председатель ТСН открещивается от этого вопроса, что удивительно). С увжением, Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно подготовьте претензию в адрес ТСН, затем в суд обратитесь с иском об обязании произвести ремонтные работы в установленном законом порядке.

18.11.2017, 05:09
Оценка автора вопроса:
Не смогли найти установленный законом порядок, вроде бы главный по подъезду (на ощественных началах) писала председателю ТСН, но он отказывается подписывать какие-либо заявления и предписания для тех самых жильцов

Совершение необходимых действий по приведению системы ЦО в рабочее состояние обязанность ТСН. они должны выйти с иском в суд с соответствующим заявлением. Подайте заявление о совершении необходимых действий на имя председателя ТСН если ранее не подавали такого заявления. Система ЦО является общедомовым имущество обязанность по ее содержанию и бесперебойной круглосуточной работе лежит на лице которое это общедомовое имущество обслуживает и берет за это плату. В вашем случае это ТСН. поэтому вся ответственность в том числе ваши убытки возникшие в результате бездействия ТСН могут быть возложены в судебном порядке на ТСН.

18.11.2017, 05:22

Т.е заявление председателя ТСН о том, чтобы мы (я-простой собственник жилья) с главным по подъезду написали предписание отнесли нарушителям сами незаконно?

18.11.2017, 06:17

ТСН только в судебном порядке может решить вопрос, если отказывают в удовлетворении письменной претензии - устранить нарушения.

18.11.2017, 06:21