Хабаровск, 18.11.2017, 05:31

Сроки и порядок определения судьбы кассационной жалобы - передача в президиум или отказ.

Вопрос №13480556 из г. Хабаровск
опубликован 18.11.2017, 05:31
В какой срок после подачи кассационной жалобы суд определяется с ее судьбой: передать в президиум или отказать. В какой срок должно быть вынесено определение и как и где его получить и в случае отказа передачи жалобы в президиум обжаловать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 382 ГПК РФ

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.11.2017, 05:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, на практике примерно месяц-два это занимает и выносится определение либо об отказе в передачи в Президиум либо о передачи и вам пришлют это определение. В случае отказа обжалуйте в СК ВС РФ.

18.11.2017, 05:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток

Как только документы поступают в суд, примерно в течение месяца выносится постановление, в большинстве случаев отказываются передавать документы в президиум

Удачи Вам. Анна Титова.

18.11.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

При подаче кассации в приемную краевого суда. Специалист приемной сказала что через 10 дней будет известно приняли ли мою жалобу к рассмотрению или вернут.

Поэтому меня интересует где написано про эти 10 дней. В гпк ненашла (может плохо искала).

подскажите как на самом деле должно быть.

А то вынесут определение отправят по почте а она работает из рук вон плохо с опозданием на 2-3 неделе (нет сотрудников) а штемпель то поставят тот чтобы им было удобно а не истинный когда человек получит документ. И плакали тогда все сроки на восстановление.

18.11.2017, 06:01

Доброго времени суток

Всё зависит от загруженности суда и в каждом регионе по-разному, но обычно решение (постановление) принимают в течение месяца, естественно могут вынести постановление и через 10 дней

Удачи Вам. Анна Титова.

18.11.2017, 06:06

Доброго дня!

Вот 10-дневный срок:

ГПК РФ Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению, поданным соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока либо в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

Сама кассация рассматривается в течении шести месяцев.

18.11.2017, 06:06

ГПК РФ Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению, поданным соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока либо в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

18.11.2017, 06:12