Уфа, 18.11.2017, 08:32

В течении какого времени можно расторгнуть договор.

Вопрос №13480862 из г. Уфа
опубликован 18.11.2017, 08:32
В течении какого времени можно расторгнуть договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы вправе написать уведомление о расторжении договора. В случае отказа обращаться с иском в суд.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

18.11.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
ОТВЕТИЛИ БЫСТРО!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Для начала Прочтите условия вашего договора. Договор в любое время можно расторгнуть в суде если есть основание. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

18.11.2017, 08:40

Договор можно расторгнуть в любое время в течении срока его действия. Если в вашем случае речь идёт о потребительских правоотношениях (как я могу предположить из уточнения к этому вопросу), то по общему правилу потребитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, оплатив исполнителю фактически понесённые последним расходы на исполнение договора. Пока что это всё, что можно вам ответить, не владея всей информацией.

20.11.2017, 07:10

Какие мои действия? Я хочу отказаться от этих услуг.

18.11.2017, 08:35

Добрый день. Составляете претензию контрагенту, даете срок для исполнения последствий, которые могут наступить в результате расторжения договора (к примеру возврат денежных средств). Если нет ответа, то обращаетесь с исковым заявлением в суд.

18.11.2017, 08:40

Доброго времени суток! В любое время пока не исполнен договор.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

18.11.2017, 08:40

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Всего хорошего.

18.11.2017, 08:41

Добрый день. Заказчик вправе отказаться от услуг уплатив исполнителю фактически понесенные расходы. Пишите исполнителю соответствующее заявление об отказе от его услуг и расторжении договора.

18.11.2017, 08:42

Добрый день, уважаемый посетитель!

Алина, начните с подачи письменной претензии с требованием расторжения договора на основании статьи 32 закона оЗПП

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 08:45