Москва, 18.11.2017, 08:54

Нужно ли уплатить подоходный налог при закупке материалов через банк по договору на ремонт квартиры?

Вопрос №13480941 из г. Москва
опубликован 18.11.2017, 08:54
Мне необходимо отремонтировать квартиру. Для чего я заключаю договор с физическим лицом на услуги по ремонту, в который входит смета на материалы, на саму работу и т.д. Перечисление денег по договору будет происходить только через банк, прямым перечислением на счёт исполнителя. Однако мне говорят, что необходимо накинуть 13% от всей суммы, в виде подоходного налога. Прав ли человек, если он с этих денег будет закупать материалы и это не будет его доходом, но деньги в полном объёме будут перечислены на счёт. (других вариантов расчёта не предлагать, необходима консультация именно по данному виду расчётов!)
Лучший ответ
Рекомендуется

13% от всей суммы, в виде подоходного налога нужно учитывать только при условии, если договор подряда составлен от имени юридического лица (или ИП).

18.11.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы не обязаны дополнительно платить никаких 13%, это уже проблемы исполнителя по договору. Со своего дохода он сам будет платить НДФЛ

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, это трудности лица, выполняющего работу, оплачивать свой налог на доходы физических лиц. Вы не обязаны это делать за него. Пусть уплачивает с полученной от Вас суммы.

18.11.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. Ничего вы накидывать не обязаны, в том числе 13% подоходного налога. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вопрос не в том, что заплатить дополнительно, а с какой суммы с него должен удерживать я налог?

18.11.2017, 08:59

Доброго вам времени суток. Вы не являетесь в данном случае налоговым агентом. Физическое лицо само должно уплатить налог. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 09:00

Добрый день, уважаемый посетитель!

Налог с полученного по договору дохода обязан исчислить и уплатить сам исполнитель. Договор ведь не трудовой. Вы ничего не удерживаете в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 09:05

Дмитрий, если Вы обычное физлицо и заказываете услугу просто для себя, то Вам не надо оплачивать за него никакие налоги.

Но вместе с тем, понимаете ли, человек может просто сказать Вам, что если Вы не выполните данное его условие, то он просто не будет работать - свобода договора. И ничего Вы с ним не сделаете.

А потому в таком случае предложил бы все-таки рассмотреть передачу денег под расписку.

С юридической точки зрения это то же самое, что и перечисление через банк.

Никаких особых преимуществ, если Вас, например, "кинут", распечатка о перечислении денег со счета на счет перед распиской о передачи денег из рук в руки - для суда, правоохранительных органов, в общем случае, не имеет.

Это все иллюзии не очень грамотных в правовом отношении граждан.

18.11.2017, 18:58