У умерла мама 11 ноября, пенсию получала 19 числа. Как могу получить пенсию за ноябрь проживали вместе?
Уумерламама 11 ноября, пенсию полуяала 19 чяисла. Как могу полууячить пенсию за ноябрь проживали ввместе?
Остаток пенсии за месяц как наследник получить можете. Обратитесь с заявлением в ПФ. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!
Пенсия за текущий месяц в котором умер пенсионер, в соответствии с действующим законодательством, в наследственную массу не входит
Для ее получения Вам необходимо непосредственно обратиться в отделение пенсионного фонда по месту выплаты пенсии, с документами о смерти с документами подтверждающими ваше родство и Совместное проживание.
Добрый день, уважаемый посетитель!
В рассматриваемой ситуации подайте заявление в территориальный отдел пенсионного фонда
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте!
Пенсия в результате смерти перестает начисляться с первого числа следующего месяца. Выплата насчитывается в полном размере. Если пенсионер умер 1 числа, то родственники имеют право получить пенсию.
Выплаты пенсий регулируются определенными законами. В них также указано и то, что получить денежные средства можно в тех случаях, когда они поступили на счет за текущий месяц до смерти человека, и он не успел их забрать.
Пенсию могут получить лишь близкие родственники, если родство было доказано.
Так как получить пенсию за умершего родственника могут только те, кто состоял с ним в близком родстве, необходимо предоставить весь пакет требуемых документов в соответствующие органы.
Получатель денежных средств должен точно знать, в каких числах происходит их начисление на счет. Если имеется банковская карточка и родственник знает все данные, необходимые для ее использования, то пенсию он может снять в ближайшем банкомате и распоряжаться ею на свое усмотрение. Однако не все пожилые люди спешат пользоваться подобной услугой банков.
Стоит для начала собрать документы. В первую очередь, необходимо предоставить бумаги, подтверждающие родство. Для этого подойдет паспорт, свидетельство о заключении брака, рождении, усыновлении и так далее. Также можно использовать справки о составе семьи. В список требуемых документов входит свидетельство о смерти родственника. Все перечисленные документы необходимо предоставить в соответствующие органы в течение полугода. Спустя указанное время получить денежные средства будет невозможно. Если имеется несколько человек одинакового родства, то сумма пенсии делится в равных частях между претендентами. При этом не имеет значения статус получателя. Это может быть безработный, трудоустроенный, студент, школьник и так далее.
Чтобы получить накопительную пенсию за умершего родственника, необходимо предоставить все бумаги в территориальный орган ПФР. Причем сделать это нужно в течение 5 рабочих дней. Здесь же требуется написать заявление для получения выплаты.
Добрый день Любовь, Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд со свидетельством о смерти и документами подтверждающими родство, если успеете обратиться до окончания выплаты за ноябрь до 25 числа, Вам сразу выдадут разрешение на почту на получение пенсии.