LSN Messenger
Тында, 18.11.2017, 09:29

Пенсионный фонд отказал перечислять пенсию на карту Росбанка, мотивируя что она Visa, а не МИР, законно ли это?

Вопрос №13481035 из г. Тында
опубликован 18.11.2017, 09:29
Пенсионный фонд отказал перечислять пенсию на карту Росбанка, мотивируя что она Visa, а не МИР, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, да. Вы можете задать вопрос и почитать информацию по картам МИР на сайте ЦБ РФ

В соответствии с законодательством РФ, граждане, которые станут клиентами бюджетной сферы или пенсионерами после 1 июля 2017 года, сразу будут получать выплаты на карты «Мир». Действующие бюджетники будут переведены на карты национальной платежной системы до 1 июля 2018 года, а действующие пенсионеры – по мере истечения срока действия карт международных платежных систем, но не позднее 1 июля 2020 года.

Таким образом, переход на карты «Мир» будет поэтапным и максимально комфортным для клиентов бюджетной сферы и пенсионеров.

18.11.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В настоящее время пока возможно перечислять пенсию на счета других платежных систем. Окончательно все пенсионеры должны перейти на карту "Мир" до 01.07.2018 г.

18.11.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. К Сожалению рано или поздно вам Придется перейти на карту мир. Возможно вам действительно нужно перейти. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пока что обязаны перечислять и на "визу", можете подать жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! В настоящее время это не законно, Вы можете подать жалобу в вышестоящий ПФР или же в прокуратуру, но у будущем в следующем году, нужно обязательно переходить на карту МИР.

18.11.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Закон обязывает банки с 1 июля выдавать новоявленным пенсионерам карты с использованием национальных платежных инструментов. При оформлении пенсии заявитель будет предупреждаться о том, что, если он выбирает зачисление на банковский счет, ему будет выдана карта "Мир". Кроме того, банк будет обязан вернуть в ПФР начисленные суммы пенсии, если на момент зачисления сумм пенсии счет получателя, операции по которому осуществляются с использованием платежных карт, не предусматривает осуществления операций с использованием национальных платежных инструментов.

Для остальных пенсионеров, получающих пенсии через банк, предусмотрен постепенный переход на национальную платежную систему по истечении срока действия их карт. Максимальный период - до 1 июля 2020 года.

Для пенсионеров, получающих выплаты через почтовые отделения, ничего не изменится.

Всего хорошего.

18.11.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Действия должностных лиц ПФ Вы вправе обжаловать в административном порядке, подав административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

18.11.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Какой закон статья, где про это сказано? Но карту Visa пенсионную в Росбанке мне выдали, она у меня на руках.

19.11.2017, 08:48

А Вы не думали о том, чтобы просто завести любую удобную дебетовую карту, а потом просто затягивать с нее деньги с карты МИР. У меня валяется также зарплатная карта Сбербанка, а реально пользуюсь другими дебетовыми картами с кэшбэком.

19.11.2017, 08:50

Доброго времени суток. К Сожалению всем пенсионерам, а также бюджетникам придется заводить карту мир в любом случае. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 08:51