Барнаул, 18.11.2017, 09:47

Жена друга позволяет себе не пускать его домой. Это законно? Если они состоят в браке, а квартира принадлежит ей.

Вопрос №13481107 из г. Барнаул
опубликован 18.11.2017, 09:47
Здраствуйте. Жена друга позволяет себе не пускать его домой. Это законно? Если они состоят в браке, а квартира принадлежит ей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если он зарегистрирован в квартире, то имеет право пользования и проживания в квартире. Можете подать в суд иск о вселении.

18.11.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Если квартира приобретена не в период брака и он в ней не зарегистрирован, то ничего противозаконного в этом нет.

18.11.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Если он зарегистрирован в данной квартире, то незаконно, поскольку Ваш друг имеет право пользования данной квартирой, т.е. имеет полное право там проживать.

18.11.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Зарегистрирован, имеется ввиду прописан? Квартира принадлежит жене.

18.11.2017, 10:00

Добрый день, да зарегистрирован это значит прописан в этой квартире, если он там прописан, то она не имеет право не пускать его в квартиру

18.11.2017, 10:02

Добрый день! Да, именно так, прописан, это более обиходное выражение, прописка и регистрация одно и тоже, не важно кому принадлежит, главное прописан он там или нет, если прописан, то имеет право проживать.

18.11.2017, 10:02

Константин, если он прописан в жилом помещении, то действия жены неправомерны. Прописка дает ему право проживания в жилом помещении.

18.11.2017, 10:02

Зарегистрирован по месту жительства - это значит "прописан". Если только "прописан", то тогда имеет право пользования и проживания. Если регистрации нет, то и имеет полное право не пускать.

18.11.2017, 10:03