Почему нотариус отказывается указывать, что внесенная сумма являлась задатком в договоре купли-продажи недвижимости?
К оформлению задатка закон предъявляет определённые требования. Из если из представленных Документов не следует, что это задаток, следовательно нотариус указывает её как аванс.
Добрый день! В договоре купли продажи недвижимости нужно указать что деньги, уплаченные покупателем являются задатком. Почему нельзя этот факт указать? Нотариус желает указать. Что это был аванс и все. Почему? Это же право наше выбрать, что было внесеноНотариус отказывается указывать, что внесенная сумма являлась задатком.
Потому, что надо совершить соглашение о задатке.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Здравствуйте
Измените формулировку, например "внесена предварительная оплата в размере...% (... руб.) от стоимости жилья, остальная часть денег в размере... будет перечислена на счет продавца... дата"